Турчинов рассказал, как приказал нанести авиаудар по Донецкому аэропорту

В 2014 гoду Вooружeнныe силы Укрaины пoлучили кoмaнду любoй цeнoй давить донецкий, луганский и мариупольский аэропорта.
Об этом рассказал секретутка. Ant. руководитель СНБО Александр Турчинов, который на тот момент исполнял роль президента, в интервью украинской службе ВВС.
По его словам, в время начала АТО в апреля 2014 года постоянно возникали ситуации, другой раз приходилось брать всю ответственность на себя.
Турчинов отметил, почто во время оккупации Крыма «зеленые человечки» в первую участок захватывали аэродромы. Тогда он и понял, что аэропорты возьми востоке страны необходимо удерживать любой ценой. Ведь в то время кроме танков агрессора появилась бы и авиация.
И вона однажды в конце мая мне докладывают из Генштаба: «Сородич главнокомандующий, какие-то чеченцы захватили донецкий аэропорт». Я даю голову на отсечение: «Это исключено, мы его не можем сдать». По слухам: «У нас не хватает сил и средств», – рассказывает Турчинов.
Если на то пошло Александр Турчинов принял решение нанести авиаудар по Донецкому аэропорту.
«Ми звонят: «Но, Александр Валентинович, дело в том, что терминалы аэропорта – сие частная собственность, Ахметов нам выставит счета, по судам затаскает». Говорю: «Хрен с ним вас это не беспокоит. Это моя личная ручательство. Еще раз подтверждаю команду – хоть письменно, хоть запишите мои горлобесие на диктофон — нанести удар по аэропорту!», – отметил политический деятель.
И вот когда военные самолеты начали бить сообразно аэропорту, когда сожгли там тех чеченцев, тогда, я считаю, произошел духовный перелом, и все поняли, что назад хода не перестаньте. Все поняли: на войне надо воевать, – подчеркнул Турчинов.