Пo мнeнию экoнoмистa Витaлия Мeльничукa, aнoнсирoвaннoe Владимиром Гройсманом умножение пенсий с 1 октября зависит от того, как перераспределить источник. Ресурсы государства – это государственный бюджет, а также фонды, в книга числе Пенсионный. Но Пенсионный фонд не наполнен столько, чтобы из него можно было сегодня брать финансы на повышение пенсий.
Об этом он рассказал в комментарии сайту «24».
Наподобие известно дефицит Пенсионного фонда сейчас составляет около 150 миллиардов гривен. Сии деньги, которых не хватает Пенсионному фонду, дополнительно поступают с государственного бюджета, напомнил Мельничук.
Поэтому, если бредить о повышении пенсий, нужно увеличивать наполняемость Пенсионного фонда, которая, в нужный момент, немного выросла, но не существенно. Что касается государственного бюджета – наводняемость государственного бюджета за первый квартал этого года в свой черед больше, чем предполагалось, – отметил Мельничук.
Таким образом, по мнению его словам, есть определенные ресурсы, которые можно переделить, однако, если на это есть воля правительства и парламента – однако только парламент может перераспределять доходы государственного бюджета – близ таких условиях повышение пенсий станет возможным, отмечает хозяйственник. Это вопрос экономических расчетов и политической воли.
В соответствии с мнению Виталия Мельничука, повышение пенсий должен быть экономически обоснованным. Дай вам это не зависело от очередного политика, который хочет воспитать себе рейтинг на фоне повышения пенсий. Это надо быть процесс спокойный и деловой, подытожил эксперт.