Экoнoмичeскaя пoмoщь, прeступнoсть и мигрaция, симвoличeский шaг в пoддeржку, нaциoнaлистичeскoe нaшeствиe вo глaвe с Бaндeрoй – дeпутaты Eврoпaрлaмeнтa пo-рaзнoму oбъясняли свoю пoддeржку иль oтрицaниe бeзвизa для Укрaины. Кaк прoшли дeбaты пo визoвoй либeрaлизaции – в oбзoрe «24» Кaнaлa.
Eврoпeйский пaрлaмeнт 521 гoлoсaми (70% всех возможных) поддержал визовую либерализацию про Украины. На вчерашних дебатах большинство также высказались в поддержку сего шага 30 депутатов из 40 присутствующих.
Сегодняшнее выбор показало, что в парламенте Объединенной Европы существует проукраинское превалирующая. Обсуждение же безвиза для Украины вчера подтвердило реальность серьезной оппозиции против Киева и противоречивость ожиданий в отношении нашей страны среди ЕС.
Голоса «за»
Прежде чем выплеснуть определенный вопрос на голосование, представители фракций Европарламента заслушивают хрия по нему и предварительно обсуждают. Докладчиком по украинскому вопросу был думец от крупнейшей фракции Европарламента – Европейской народной партии – пшек Михал Бони. Он зачитывал обращение своей коллеги Марии Габриэл, которая готовила совершение по проведенной Украиной работе.
Украина выполнила полно требования, предоставленные ЕС, а также превзошла ожидания в проведении реформ. Важные внедрения произошли в сфере безопасности документов, дирижировани пересечением границ, публичного администрирования и выполнения базовых прав. Европейский ригсда должен подтвердить принцип, что любая страна, получившая критерии Еврокомиссии в (видах визовой либерализации и выполнившая их, должна получить визовые достижения для своих граждан, – резюмировал Бони.
Он отметил, что-то Украина – ключевой союзник среди стран Восточного партнерства в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, торговлей людьми и коррупцией.
Еврокомиссия согласовала обеспечение безвиза Украине еще в начале марта. Ее представительница Верование Юрова предостерегла депутатов от трансляции стереотипа, что расторжение виз означает облегчение пересечения границы.
«Мы считаем, зачем украинские граждане, которые имеют биометрический паспорт, заслуживают того, так чтоб ездить в ЕС без виз. Мы разработали специальный разрешительный механизм, чтобы этот шаг не нанес вреда европейской безопасности», – такова расположение Еврокомиссии, объяснила Юрова.
Докладчик по украинскому вопросу Михал Бони
Ровно по ее мнению, в настоящее время рост национализма и ксенофобии, однообразного и исключительного мышления принятия безвиза интересах Украины станет еще одним сигналом, что ЕС остается открытым к своим соседям.
Представители большинства фракций Европарламента были безграмотный менее последовательны в своих ремарках относительно этих двух выступлений. «Европейская народная пулька», «Альянс Зеленых», «Альянс прогрессивных социалистов и демократов», «Группа либералов и демократов» сформировали своеобразную проукраинскую коалицию. Они уверены, яко украинцы после Евромайдана заслужили поощрения своих евроинтеграционных стремлений. В свой черед эти политики считают, что безвиз – это один изо вариантов поддержки страны в войне с Россией, вывести Киев с-под влияния Москвы.
Предоставляя свободный доступ украинцам в Есть, мы напоминаем, что реформы, особенно в борьбе с высокопоставленной коррупцией, должны тянуться. И мы убеждены, что будет большое непонимание со стороны тех, который уже провел огромную борьбу с коррупцией, если мы безлюдный (=малолюдный) примем это решение, – объяснила немецкий депутат от ЕНП Хайди Гаутали.
Про представителей левого крыла Европарламента, безвиз для Украины – сие еще и реальная поддержка экономики страны и развитие хозяйства только ЕС.
«Более 1,3 миллиона украинцев получили шенгенские визы в прошлом году. Сие туристы и бизнесмены. Можем четко видеть экономические преимущества ото будущего договора об отмене виз для украинцев», – пояснила фрейлина Сильвиа Кауфман от «Альянса прогрессивных социалистов и демократов».
В выступлениях некоторых апологетов безвизового режима годится. Ant. нельзя было увидеть разночтение того, что он обещает Киеву и по всем статьям европейским столицам.
Мы должны предоставить безвизовый диета для Украины, потому что украинцы приложили неимоверные активность для движения на запад. Да, были некоторые ошибки. Так мы должны не только смотреть на то, кое-что делает правительство. Мы должны учесть стремление украинских граждан, которые хотят овладеть видное место в европейской семье, – заявил депутат от «Смешение консерваторов и реформистов», член польской партии «ПиС» Рышард Чарнецки.
Его но коллега из «ПиС» и «Объединение консерваторов и реформистов» Анна Эльжбета Фотыга считает, а до сих пор остаются немалые недоразумения между украинцами и другими европейцами, в частности поляками. Возлюбленная говорит, что реформы и демократические стремления украинского общества заслуживают уважения и поощрения. Однако она также боится влияния разговоров о Степане Бандере, продолжающиеся в Украине.
Идти) вперед в аэропорт рано – решение еще должен поддержать Совет Сделал
У некоторых европейских парламентариев однозначная поддержка Украины граничит с тревогой условно определенных процессов, происходящих в нашей стране. Так чех Яромир Кохличек ото «Конфедерации европейских объединенных левых» считает, что ЕС в приложение к безвизу также должен разработать программу широкой экономической поддержки Украины. Хотя его беспокоит то, что в нашей стране запрещена полнокровность Коммунистической партии. На вопрос коллеги из ЕНП Яромира Штетин о волюм, почему его это беспокоит, Кохличек ответил: «Если наша сестра предполагаем, что Украина станет демократической страной, то ты да я не можем исключать левых партий из политической жизни. Сие демократический принцип».
А представитель «Альянса зеленых» австрийская избранка Ульрике Лунацек заверила, что будет голосовать за безвиз к Украины. Но она против того, чтобы украинская главенство обязывала общественные организации декларировать свои доходы.
Голоса «навстречу»
В конце концов, сильной оказалась оппозиция о предоставлении Украине. Квадрант присутствующих депутатов – 10 из 40 – выступили однозначно вперекор отмены виз для украинцев. Все представители фракции «Старый континент наций и свобод», лидером которой называют Марин Ле Пен с французского «Национального фронта», не поддерживают эту инициативу. Сие Жиль Лебретон, Эдуард Ферранд, Франц Обермайр, Мари-Кристин Арнаут и Ауке Цилстра. Они политично сыграли на стереотипах европейцев касательно Украины.
Почитай (что) треть из 40 миллионов украинцев хотят покинуть свою страну. Я думаю, сие красноречиво. Что такое визовый режим? Это ясный па к членству в ЕС. Думаю, это ошибка, учитывая уровень коррупции и сложной ситуации с соблюдением прав человека, – заявил австрияк Франц Обермайер.
Но вместе с ними против выступили отдельные люди парламентарии. Были и два внефракционных греческих депутата – Георгиос Епитидеос и Элефтериос Синадиос, а опять же депутаты от «Объединение консерваторов и реформистов» Марк Демесмекер и с правоцентристской «Свободы и прямой демократии» Беатрикс фон Сторх. Они тоже использовали месседжи про «наиболее коррумпированную стране Европы» и «граждан, которым невыгодный нужны поездки в ЕС, которые не могут себе сего позволить».
Присутствующих удивила чешский депутат от «Конфедерации европейских объединенных левых» Катюха Конечная. Она несколько сместила фокус проблемы визовой либерализации.
«Сначала всего, мы должны подумать о безопасности наших граждан. И ясно, мы все можем поместить на бумагу. Но поглядим на реальность в Украине: без МВФ Украина будет разрушена. Спустя некоторое время есть группа олигархов, которые контролируют все. И я не уверена, ровно биометрические паспорта, необходимые для въезда в ЕС, будут даваться только украинским гражданам», – резюмировала свою позицию избранщица.
Голосов Марин Ле Пен и ее коллег приставки не- хватило, чтобы заблокировать решение о безвизе
Дебаты закончились выступлением Веры Юровой и Михала Бони. Посланница Еврокомиссии отметила, что большинство депутатов высказалось за безвиз угоду кому) Украины. Но также добавила: позиция тех, кто выступает несмотря на. Ant. позади, была учтена при разработке механизмов безопасности при пересечении размер. Михал Бони призвал коллег «не транслировать месседжи агрессивной пропаганды об Украине», а поддержать Азагориум на голосовании в четверг.
И они это сделали.