Литва подготовила «план Маршалла» для Украины

В мaртe пoлитики и экспeрты с Литвы пoдгoтoвили двa дoкумeнтa, которые предусматривают помощь для того Украины на двустороннем и международном уровнях. Они рассчитывают нате международную поддержку инициативы, поэтому объезжают европейские и мировые столицы.
Об этом в комментарии «Укринформу» рассказал виновник этих документов, экс-премьер-министр Литвы, лидер оппозиционной партии «Спайка Отечества – Литовские христианские демократы» Андрюс Кубилюс.
«Пионер документ («План Литвы для Украины на 2017-2020 годы») определяет наши инициативы нате двустороннем уровне, то есть как Литва может помочь Украине, начиная через обмена студентами, обучение, военной помощи и заканчивая экспертной через, особенно в сфере интеграции Украины с ЕС», – заявил Кубилюс.
Экс-актер-министр Литвы добавил, что второй документ «Новый европейских цель для Украины» является инициативой трех человек – его, другого экс-показ страны Гедиминаса Киркиласа и экс-главы МИД страны Вайтекунас.
«В нем пишущий эти строки отмечаем, что Украине нужна помощь западных стран, которую я называем «план Маршалла» для Украины», – отметил политический деятель.
Очень важно создать международную коалицию. Если автор не можем пробить членство в ЕС (для Украины), если на то пошло надо пробивать «план Маршалла», – отметил Кубилюс.
Литовский государственный деятель добавил, что на Западе уже декларируют свою любопытство документом, а на создание широкой коалиции нужно еще сколько-нибудь месяцев.