Журнaлисткa 24 Кaнaлa рeшилaсь провести учaстиe в нaстoящиx военных учениях, чтобы показать, как готовят тех, кто именно впоследствии пойдет на фронт.
Через полевые маневры 199-го учебного центра Высокомобильных десантных войск прошли сотни будущих бойцов АТО. Однако сюрпризом стало то, что наставница центра – женщина. Ее зовут Маруся Охотник. Бывшая предпринимательница после Майдана записалась в добровольческий батальон и со временем заключила контракт. Ей удается то, что в армии нате вес золота – создать команду.
В группе – 18 журналистов-добровольцев. Военные (одним предупредили, что на сутки о комфорте лучше забыть. Благодаря чего что требования к «экспериментаторам» будут, как к настоящим солдатам.
Индивидуальная сень на учениях обязательна. Журналистам раздали каски и бронежилеты, разделили нате три отделения и отправили на учебные точки. Первая миссия – разобрать и собрать автомат. Следующий шаг – прицельная стрельба боевыми патронами.
Посчастливилось ли журналистке за один день из журналистки сменить профессию в солдата – смотрите в сюжете.