Журнaлист и пoлитичeский кoммeнтaтoр Витaлий Пoртникoв oбъясняeт, пoчeму 25-я гoдoвщинa с нaчaлa приднестровского конфликта нынче является более актуальной датой для Украины, чем ради Молдовы.
Об этом он написал в своей статье исполнение) «Радио Свобода».
Портников напоминает, что Приднестровский разногласие был организован руководителями бывшего Советского Союза примерно с пирушка же целью, с которой Россия организовала конфликт на Донбассе. Коли на то пошл слабым местом для Молдовы, которая не видела своего будущего в Союз задолго до августовского путча 1991 года, стало Приднестровье.
Аминь эти 25 лет боевые действия в регионе не ведутся – а и восстановление территориальной целостности Молдовы не произошло.
Заявить, что при этом на территории Приднестровья образовалось какое-так самостоятельное государство, тоже было бы большим преувеличением. Побыстрей – сложился криминальный режим, который существует на российские наличные в атмосфере бесправия, – констатирует Виталий Портников.
По его словам, сверх 25 лет после провала попытки Кишинева восстановить территориальную невредимость страны, можно сказать, что Россия преуспела в своих попытках остановить формирование молдавской государственности.
«И это при том, что Приднестровье инда не имеет общих границ с Россией. А Донбасс – имеет. И если нет оккупированные районы когда-нибудь войдут в состав Украины получи и распишись «приднестровских» условиях – или не войдут, но станут такого типа же зоной замороженного конфликта, – то украинскую государственность ждет такая а катастрофа», – считает журналист.
Он настаивает, как будто Украина должна прибегать к решительным действиям, чтобы Донбасс безвыгодный превратился в очередное Приднестровье.
Что делать, если на гумне — ни снопа возможности освободить оккупированные территории? Для начала – признать, в чем дело? они оккупированы. Что нет контроля над ними. Кое-что эти территории – вместе со своими предприятиями и жителями – отнюдь не находятся в украинском правовом поле. И еще Украине нужна настоящая грань. С Россией и теми территориями, которые она оккупирует. Можно дразнить эту границу линией столкновения, но она должна находиться, – подытожил Портников.