Eсли Укрaинa вялo срeaгируeт нa тo, чтo рoссийскиe вoeнныe oбстрeляли нaш сaмoлeт нaд Чeрным мoрeм, Мoсквa пoйдeт позже – в одесском направлении.
Такое мнение в своем Facebook высказал политолог Петян Олещук.
«Важный момент относительно инцидента с обстрелянным украинским быстро. Обстреляли его с платформы, расположенной в территориальных водах Украины инда с точки зрения законодательства России. Последняя считает Крым своим, так территориальные воды рядом с Одессой своими не объявляла. Они скромно заняли платформы Одесского месторождения «под шумок» оккупации Крыма. И секретно качали газ. Пока тихо. Так, были обстрелы, провокации, однако все стороны делали вид якобы ничего не происходит», – констатирует сюрвейер.
Теперь ситуация меняется. Россия обстреляла украинский триплан с украинской «вышки», что расположена в территориальных водах Украины, а со временем этого выразила «ноту протеста» Украине же. Что сие означает, и зачем она это делает? Ответ очевиден: тем самым симпатия декларирует, что вышка, де-факто, принадлежит ей, а, стало, терводы Украины в Одесской области она считает «своими». Разве что мы «утираемся», то следующим шагом с их стороны хорошего понемножку «патрулирование» территориальных вод Украины военным флотом России (раньше Одессы), – считает Олещук.
Он отметил, а дальше Украина фактически «запирается» и отрезается от моря. Позднее может произойти блокада острова Змеиный с последующей оккупацией, поелику тамошний контингент пограничников без поддержки с «Большой земли» до второго пришествия держаться не может.
Повторюсь, «нота» – это маловыгодный что-то случайное, это очевидное расширение территориальных посягательств России в направлении Юга Украины (в области меньшей мере в направлении украинских тервод), – отмечает политолог.
«Как будто делать? У нас созданы так называемые силы спецопераций, и сие, очевидно, задача как раз для них. повторюсь: 1. Московия официально не аннексировала терводы Украины вблизи Одессы.
2. Российская империя официально не выдвигала по ним претензий.
3. Гражданское состояние российских войск на этих платформах напоминает статус «пиратов», – объясняет Олещук.
Должно, по словам эксперта, любая операция украинских войск тама – это не что иное, как «полицейская операция» ровно по всем возможным нормам международного права.
Не не мешает забывать и то, что Россия осуществляет «проверку». Если отзыв будет как всегда вялой, она пойдет дальше – в одесском направлении. Невыгодный надо быть большим аналитиком, чтобы это понять, – резюмировал политолог.