Это не просто игра — это стратегия

гo

В библиoтeкe имeни Пушкинa всex жeлaющиx пeрмякoв нaучaт  игрaть в нaстoльную игру ГO. Мaстeр-клaсс будут прoxoдить в янвaрe и в фeврaлe, нa пeрвoм изо ниx побывала наша съемочная группа.

Это не без усилий игра — это стратегическое искусство, говорят профессионалы. Японские военачальники использовали игру в го для того совершенствования своих тактических навыков. Японский император имел присутствие дворе личного учителя го, а самураи играли в го в перерывах среди сражениями. Игра в го актуальна по сей день, а по поводу недавно она стала популярна и в Пермском крае.

Сергей Королев, глава исполнительной власти Пермской федерации Го: «В Перми игра появилась с конца 70-х годов и через час по чайной ложке обрастала количеством любителей. Сейчас мы на турнирах собираем 20-30 лицо, но это не все играющие. Множество людей играют только лишь в интернете».

На первый взгляд ничего сложного — поле 19х19 линий и камни черного и белого цвета. Миросозерцание легко может освоить любой школьник. Вот только в орден от шашек или шахмат просчитать наперед всю игру неакадемично невозможно.
Михаил Топильский, посетитель мастер-класса: «У нас в семье безмерно много настольных игр и все надоели. Возник вопрос о волюм, чтобы найти интересную новую игру, но посложнее, нежели шашки. Так как у меня двое детей, я как в один прекрасный день хотел посмотреть, что это за игра, им вменить в обязанность, даже может младшего в секцию отдать».

Одна партия этакий игры может длиться от пары часов до нескольких дней. Проштудировать правила го решили и посетители Пушкинской библиотеки. Теперь тогда еженедельно будут проходить мастер-классы по этой игре. Подходящий, Пушкинка уже давно предлагает своим читателям большой коллекция настольных игр.
Елена Смородина, ведущий библиотекарь читального зала: «Сбоку 30 настольных интеллектуальных игр, пожалуйста, приходите, обращайтесь возьми абонемент».
Ближайший мастер-класс по игре в го состоится в Доме Смышляева 25 января.