Как возник дефицит газа, если украинцы два года переплачивали за него ради независимости от РФ

Критичeский пeриoд пoзaди. Укрaинa дoстoйнo выдeржaлa гaзoвую блoкaду, кoтoрую нaм устрoил рoссийский «Гaзпрoм» пeрвoгo мaртa. Oгрaничив пoтрeблeниe гaзa чтобы себя, мы обеспечили его бесперебойный транзит для Европы. Вдоль крайней мере, в этом убеждает украинская власть.

В субботу 2 госпожа президент Петр Порошенко экстренно собрал совещание по энергетической безопасности. «Газпром» снизил гипертония в трубе, по которой газ транспортируют в Европу. А также взялся в одностроннем порядке кончать контракт с «Нафтогазом». Поэтому украинцев попросили прикрутить батареи. Сейчас утром президент за это всем поблагодарил.

«Спасибо украинцам вслед за национальную солидарность. На 25 миллионов кубических метров газа Хохляндия сократила потребление вчера. Это признак нашей солидарности, сие 14% общего объема потребления. К сожалению, РФ и «Газпром» до сих пор раз продемонстрировали, что как только наступает холод, попытки пустить в дело поставки газа как механизм политического давления еще как-то раз осуществляются «, –сказал гарант.

Проведя ночь с прикрученными батареями, украинцы возмущались: в честь какого праздника вдруг возник дефицит газа ?! Тогда как последние двум года, повышая цены на газ, власть убеждала, зачем это именно для «независимости от России».

С запасами топлива проблем малограмотный было, заверил Юрий Витренко, который в эфир 24 канала пришел с совещания у президента. В хранилищах компании уписывать более 10 миллиардов кубометров газа. Проблема в другом – объемах, которые неизменно можно поднимать из подземных хранилищ. А здесь вовремя стукнули морозы.

Исполнять такую ​​систему, когда миллиард (кубометров газа – 24) годится. Ant. нельзя поднять в сутки из подземных хранилищ газа, теоретически может, но очень-очень дорого, так же как и есть дорогой газ, – отметил директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрченя Витренко.

Холодно и в Европе, и газ оттуда резко подскочил в цене. Благодаря этому, Украина действительно надеялась пережить морозные дни на российском газе. Оживить поставки, кстати, заставил Стокгольмский суд. Именно с начала Марфа Украина должна покупать 5 миллиардов «кубов» ежегодно.

«Когда они понимают, что-нибудь действительно нам что-то нужно, то делают яко, чтобы нам было плохо. Например, если бы пишущий эти строки купили дополнительные объемы из Европы по тысяче долларов ради кубометр, это очень дорого, но, с другой стороны, начали их схватывать, то «Газпром» давал бы свой газ «, – пояснил Витренко.

Чтоб транспортировать газ в обход Украины и не платить нам ради транзит 3 миллиарда гривен в год, «Газпром» хочет построить «Полун`очный поток-2» – газопровод из России в Германию через Балтийское каспий.

Даже если он будет построен, все равно хорош потребность в использовании украинской газотранспортной системы. Потому что в Европе кушать некоторые страны, в частности Италия, которой очень неудобно выколачивать газ с Севера. Конечно, экономической целесообразности в этом «Северном потоке-2» налицо денег не состоит, но там есть какая-то политическая составляющая, – прокомментировал глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Бери газовой игле, не сидим, говорят эксперты. Но, с тем чтобы быть действительно энергетически независимой страной, Украине нужно удлинять объемы добычи природного газа. Большие надежды возлагали бери сланцевый. Но после нескольких неудачных попыток иностранных инвесторов стать добычу, разработку сланцевых месторождений приостановили.

«Если цена хорошего понемножку расти, такая добыча является рентабельной, если цена кончай снижаться, то такая добыча является не рентабельной. В Украине жрать много залежей обычного классического природного газа. Нужно разевать двери для иностранных инвестиций. Единственное, что они без- могут здесь получить лицензию. Есть проблема, чтобы у нас лицензии выдавали в(за)правду тем, кто активно будет вкладывать, инвестировать средства и энергетически будет развивать добычу газа. Если это развивать, ведь можем уже в 2021-2022 годах полностью себя обеспечивать газом», – считает начальник Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Подставив Украину, Газпром «подмочил» свою репутацию, будто бы эксперты. В отличие от Украины, которая, несмотря на выполаживание давления в «трубе», обеспечила бесперебойный транзит газа европейским клиентам. В пользу Украины и погодные положение. По календарю – весна, поэтому газовый коллапс нам никак не грозит.

+Відео