Живой труп: Пресс-конференция Януковича как поражение кремлевской пропаганды




Aвтoр Бeз Тaбу вмeстo Вaс пoсмoтрeл прeсс-кoнфeрeнцию живoгo пoлитичeскoгo трупa Виктoрa Янукoвичa и сoвeтуeт русскoй прoпaгaндe придумaть чтo-тo нoвeнькoe.

Кaжeтся, нa нeдaвнюю прeсс-кoнфeрeнцию Петра Порошенко стоило бы оценить еще с одного ракурса. Ведь по хронологии очень подобно на то, что срочность ее организации и созыва представителей масс-медиа была продиктована похожим в сущности кремлевским маневром, о котором выходит известно заранее. Да-да, речь о попытке явить народу того, кто именно по сей день считает себя легитимным президентом Украины.

Разрешено сказать, что на Банковой по итогу сработали малограмотный то чтобы идеально, но с правильным расчетом. Очередной после перлов Петра Алексеевича вроде «дорогуши» или «жизни, которая малограмотный сахар», гулять по информационному пространству будут достаточно до бесконечности. Как, собственно, и возмущение низким профессиональным уровнем нашей журналистики. Золотое положение советской еще попсы – кто последним выступает, тот кризис миновал запоминается – в данном случае не сработало. И на то были причины.

Все эта кремлевская мышиная возня с самого начала напоминала показ магии вуду по оживлению трупа. Политического. Янукович получи роль периодически оживляемого туловища подходит чудесно. На него инда какую-то специфическую магию тратить не нужно, достанет затолкать под объективы камер и написать шпаргалку.

Впрочем, Янукович ажно при наличии шпаргалки выдавал тирады, которые кремлевских кураторов разумеется дискредитировали. Например, беглый президент по ходу действа отнюдь не раз заявлял о том, что Крым, видите ли, сдали. А разве сдали, то кто-то его должен был держать. С мифами российской пропаганды о том, что крымчане сами попросились в объятия зеленых человечков безо знаков отличия, все это совершенно не стыкуется. Тутовник уж обвиняй новую украинскую власть в пораженческих настроениях не то — не то не обвиняй, но в любом случае понятно, что украинский полуостров бери дороге бесхозно не валялся.

Но в целом Янукович отработал по методичкам. Не обращая внимания на несовпадение темников и фактажа, некто заявил, что вообще-то пытался урегулировать конфликт мирным хорошенько, требуя от России и Запада навести порядок и ввести в Украину миротворцев. Генеральной очерк дважды судимый шапкокрад придерживается добросовестно – он ведь вновь во время допроса в Святошинском райсуде в формате видеоконференции божился, который не давал «Беркуту» приказов убивать митингующих и даже мало-: неграмотный знал об этом, пока по телевизору не увидел. Не май месяц предание, да верится с трудом.

Очевидно, что Москва весь серьезно решила ввязаться в процесс умиротворения собственных «отпускников» нате Донбассе. И риторика избранна соответствующая: вот видите, мы до сих пор четыре года назад хотели уладить все мирным посредством, а сейчас нас почему-то изначально не хотят отодвигаться в состав возможной миссии ООН. Так чего же вам не сделали этого в 2014-м, если очень хотелось? Оттого-то что хотелось на самом деле чего-то другого. Клеймящий по нулевой реакции международного сообщества на эти оправдания, фортель не прошел.

Кое-что интересное все же промелькнуло. А именно, история сотрудничества с соратником Дональда Трампа Полом Манафортом. Даже если верить озвученной информации, американский специалист по пиару и политтехнологиям начал корпеть с Партией Регионов даже не в 2007 году (как перед сообщал ряд источников), а в середине 2005-го. То питаться сразу после победы Ющенко и Оранжевой коалиции, которая донецкому клану малограмотный была выгодна. И если судить по результатам ПР в тетушка времена, можно считать Манафорта толковым профессионалом. Правда, с этого он не перестает быть негодяем.

Все остальное было неважный (=маловажный) более чем игрой слов. Адвокат беглого президента Сердюк грозился издать еще одно письмо Януковича Путину и даже опубликовал, а эффекта разорвавшейся бомбы оно не вызвало. Еще Янукович в таком случае и дело грозил возмездием Яценюку сотоварищи, которые якобы коварно нарушили все договоренности, из-за чего Украину поглотила поднятие хаоса. А еще оказалось, что у Виктора Януковича явные пробелы в знании экономики. Как ни говори только дурак может сказать, что при нем средняя заработок была 400 долларов, а преемники опустили ее до 170.

В общем, безграмотный получилось никакой интриги и близко. Даже маргинальным украинским СМИ с числа тех, что взялись освещать пресс-конференцию в выгодном с целью России свете, навряд ли удастся за счет сего существенно повысить свои рейтинги. Кое-кому придется признать, ровно украинские политтехнологи и пиарщики в кои-то веки не прямо обошли российских на длинной дистанции, а везут им полкорпуса, выражаясь спортивной терминологией. Другое мастерство, что украинским СМИ, видимо, вообще не стоило вылезать в расставленную Кремлем ловушку. Но они привычно сунулись из-за бесплатным сыром.

По-хорошему, карта Януковича уже исстари бита. И даже украинской стороне уже не стоит оперировать его в шоу под видом судебного процесса. Неинтересно вот что скучно. Да и в Кремле, возможно, придут к аналогичным выводам, временами увидят отсутствие отдачи от потенциально огненного пропагандистского побежка. Пора бы уже что-нибудь другое придумать.

Виталий Могилевский, Сверх Табу