Врeмя oт врeмeни укрaинский шoу-бизнeс зaстaвляeт сoмнeвaться в тoм, чтo oн укрaинский. Впрoчeм, нeт ничeгo удивитeльнoгo. Eщe как-то страна ломала копья по поводу Ивана Дорна. В опрос российским СМИ он назвал украинцев младшими братьями, войну – ссорой, открестился ото помощи АТО и пообещал скорый мир между Киевом и Москвой. Предварительно него были скандалы с Ириной Билык и Зеленским.
В качестве оправдания до сих пор эти люди повторяют одно и то же. Что они кроме политики. Но в том и штука, что культуры вне политики безграмотный бывает.
Культуры вне политики не бывает. Потому что что в самом широком смысле «заниматься политикой» – это характеризовать правила жизни, которые приняты в обществе. Бессмысленно говорить, почто Иван Дорн занимается искусством и потому волен говорить весь век, что хочет. Потому что публичный статус налагает обязательства.
Самый публичность позволяет своему обладателю зарабатывать много, путешествовать то и дело, жить ярко и самовыражаться повсеместно. Но она же налагает и совесть. И любой публичный человек должен быть готов к тому, какими судьбами его слова будут обсуждать долго и много. Потому почему публичный человек – это тот, кто, среди прочего, задает «рамку нормальности». Симпатия определяет тренды – в моде и стиле, в музыке и модели поведения. И слабит за них ответственность.
Та война, которая началась три годы назад, перепахала страну вдоль и поперек. Страна изменилась – а автокефальный шоу-бизнес этого не понял. Возможно, потому, отчего за 23 года своего существования он привык к роли избранных небожителей.
Также, советская эпоха приучила их, что звездой становятся едва после переезда в Москву. И потому мы из года в годок обнаруживаем российские города в гастрольных графиках украинских исполнителей. Однажды за разом слышим от них о том, что «по всем статьям нам нужен мир». Изо дня в день наблюдаем усердные попытки слопать на двух стульях одновременно.
В этом нет так себе удивительного. Принятие новой реальности для поющих и пляшущих брось означать выход из зоны комфорта. В которой так малиново крестить друг у друга детей, летать чартерами в гости и по (первое число что-то абстрактное, чтобы не дай бог безвыгодный поссориться с кем-то конкретным.
Когда украинские звезды прошел слух, что они вне политики – это этическая позиция с 1990 годов. Из того прошлого, в котором убеждения казались анахронизмом. И они чу все это не для того, чтобы разозлить аудиторию. В обратном порядке, они произносят все то, что, как им никак, должна аудитория услышать.
Просто они так и без- поняли, что украинская аудитория и российская – это уже никак не одно и то же. И то, чему будут аплодировать в Москве, вызовет повстание в Киеве. И это лишь еще одно подтверждение того, до какой степени изменилось по обе стороны границы представление о норме.
Ваня Дорн и Ирина Билык могут быть убеждены, что они мейнстрим в целях своей социальной среды. Что маргинал – это Алексей Горбунов, отказывающийся с ролей в России, или Тарас Тополя, собирающий деньги возьми АТО.
Они могут считать их исключениями, которые нарушают точки соприкосновения правило. Белыми воронами, мешающими коллегам по цеху мыслить себя порядочными людьми. Вполне может быть, что они правы. И чего на каждого Горбунова сегодня приходится десять Билык, а получи каждого Тополю – десять Дорнов.
Но это итак лишь то, что гражданскому обществу предстоит одомашнить хохлацкий шоу-бизнес. Потому что сидеть на двух стульях дозволено в условиях мира.
А война всегда заставляет тебя облюбовать себе баррикады.