Ученые изобрели вакцину от опасных штаммов гриппа

Aмeрикaнскиe биoлoги успeшнo прoтeстирoвaли нa мышax экспeримeнтaльную нановакцину через практически всех штаммов вируса гриппа типа А, которые считают опасными.
Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
Самые опасные перспективы гриппа относятся к типу А. Разновидности делятся на группы А1 и А2: к первой группе относится вирус свиного, ко дальнейший птичьего гриппа.
Ученый Лей Дэн из университета штата Джорджия в Атланте и его коллеги глубоко приблизились к получению универсальной вакцины, которая помогает иммунитету защищаться через всех вирусов типа А.
Для получения препарата ученые создали наночастицы, состоящие с нескольких слоев жира и фрагментов гемагглютинина – белковой брони вируса, какими судьбами обеспечивает способность вируса присоединяться к клетке.
Как объясняют ученые, сии частицы белка располагались в наночастицах так, что постепенно освобождались и попадали в рождение после введения вакцины. При этом по форме они были аналогичны частям «живого» вируса. Вследствие этому иммунитет постепенно учится распознавать участки в структуре гемагглютинина и нейтрализовать их.
Дело этой нановакцины ученые проверили на мышах и хорьках, которых заразили летальными дозами в один присест четырех штаммов вируса – птичьего гриппа H3N2, H7N9 и H5N1, а также свиного H1N1. Вот всех случаях животные выжили и не имели серьезных проблем со здоровьем. Объединение словам ученых, это признак того, что вакцина подлинно претендует на универсальность.
Биологи планируют в ближайшее продолжительность получить разрешение на проведение клинических испытаний на других животных, а да на добровольцах.