Депутаты хотят отменить уголовную ответственность за незаконное обогащение

В Вeрxoвнoй Рaдe зaрeгистрирoвaн зaкoнoпрoeкт, кoтoрым прeдлaгaeтся oсвoбoдить чинoвникoв oт oтвeтствeннoсти зa приoбрeтeниe либо пeрeдaчу другим лицaм сoстoяний, прoисxoждeниe кoтoрыx он малограмотный может объяснить. При этом, привлечь потенциального коррупционера к ответственности позволяется будет только, если имущество приобретено незаконно.
Авторами билль №7499 являются народные депутаты Владислав Данилин и Александр Кирш (Общенародный Фронт), Геннадий Чекита и Андрей Шинькович (БПП).
Свою позицию депутаты объясняют тем, почему статья 368-2 УК украины «Незаконное обогащение» не отвечает требованиям Конституции Украины.
«Действующая редколлегия статьи 368-2 УК Украины нарушает конституционное право в презумпцию невиновности. Во-первых, оно предусматривает, что повинность доказывания вины лица в совершении преступления лежит на стороне обвинения. Около этом данная обязанность предполагает не только приведение доказательств вины лица, хотя и опровержение доводов его невиновности. Во-вторых, ни в коем случае такая долг не может возлагаться на обвиненную личность – «никто безграмотный обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления». В-третьих, единица считается невиновным в совершении преступления, пока его вина малограмотный будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором судопроизводство», – говорится в пояснительной записке д законопроекта.
В Центре противодействия коррупции считают, почему таким образом депутаты хотят «убить» уголовную ответственность чиновников следовать незаконное обогащение. Ведь привлечь потенциального коррупционера к ответственности (бог) велел будет только, если имущество приобретено незаконно.
«Без дальних разговоров чиновника ждет наказание от двух до десяти планирование лишения свободы за приобретение, например, автомобиля, стоимость которого отнюдь не соответствует официальным доходам его семьи. В этом и заключается преступное деяние незаконного обогащения. Вместо этого законопроект предлагает установить ручательство чиновника исключительно за незаконное приобретение имущества – например, сверх должного соглашения или доверенностей от собственников имущества. Таким образом, снискание государственными служащими чиновниками автомобилей и квартир, которые стоят в сотни однова больше его официального заработка, если это сделано формально, скажем в автосалоне – не подлежит уголовной ответственности, если билль будет принят парламентом», – объясняет руководитель юридического отдела Центра противодействия коррупции Люся Щербан.
Кроме того, законопроект №7499 также легализует скрытие коррупционного имущества чиновников за оформление его на третьих лиц. Ровно по нынешнему законодательству чиновника ждет ответственность даже в случае, делать что он «запишет» собственную дорогую недвижимость на родственников, хоть бы, тестя или сестру, но остается ее фактическим владельцем. Даже если законопроект №7499 будет принят, популярная схема сокрытии дорогостоящего имущества чиновников хорошенького понемножку легализована, а конфисковать такое имущество станет невозможно.
Таким образом, билль №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение. Во всяком случае идея этой статьи Уголовного кодекса в том, что само в соответствии с себе наличие у чиновника состояний, которые не соответствуют его официальным доходам – сие прямой признак коррупции, а следовательно – самостоятельное преступление. Именно криминализация незаконного обогащения должна была поставить быструю идентификацию и наказание коррупционеров, отмечают в ГПК.
«Приёмка этого законопроекта приведет к закрытию сотен громких уголовных дел. Хоть бы, будет закрыто производство против председателя Окружного административного свида Киева Павла Вовка, который по версии следствия скрывает ценное достояние и элитный дом через фиктивный развод. Дело народного депутата Евдения Дейдея, стоимость нового имущества которого в 4 раза превышает средства его семьи за его работу депутатом. Вынуждены будут задернуть и производство против главы Государственной аудиторской службы Лилии Гавриловой, необъяснимое вещи которой стоит почти 10 миллионов гривен. Во всех сих случаях чиновники больше не будут отвечать на вопросы происхождения средств и смогут спастись от ответственности, просто законно оформив приобретение», – говорится в заявлении ГПК.
Есть расчет напомнить, что уголовная ответственность за незаконное обогащение была введена в 2015 году. Сие было одним из требований ЕС выполнения Плана действий объединение визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины пред МВФ, закрепленного меморандумом.