Нoчь нa 20 янвaря стaлa сaмoй холодной в Москве с основные положения зимы. В российской столице температура воздуха опустилась ниже 10 градусов, а в Подмосковье хоть доходила до -12 градусов.
Об этом пишет информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой для Росгидпрометцентр.
«Таким образом, температура воздуха в Москве впервинку за текущую зиму опустилась ниже 10-градусной отметки. Бывший минимум наблюдался 18 января, когда температура опустилась вплоть до 9,6 градусов мороза. Еще холоднее было этой ночной порой в Подмосковье. В Черустях воздух остыл до -12,4 градусов», – рассказали синоптики.
К слову, нате следующей неделе в Москве будет еще холоднее: днем температура воздуха составит 12 градусов мороза, а в ночь опустится до 17 градусов ниже нуля.
Опричь мороза, российская столица еще и страдает от обильных снегопадов. Круглым счетом, по данным наблюдений, за двое суток в городе выпало 24% месячной нормы влаги, которая в январе насчитывает 42 миллиметра, из-за этого высота снежного покрова в районе базовой городской метеостанции достигла максимального значения по (по грибы) нынешнюю зиму.
Кроме того, в главном городе РФ сохраняется канареечный уровень опасности из-за сильного ветра.