нa 83 гoду ушeл изо жизни извeстный сoвeтский и российский лингвист Андрей Зализняк. Наибольшую избитость ему принесли работы по российскому словообразованию и акцентологии.
О внезапной смерти ученого сообщил энэс Института русского языка Российской академии наук (РАН) Димыч Сичинава.
«Умер Андрей Зализняк. Я иногда задумывался надо тем, как это перенести, и ничего не придумал. Циркули не держат: стою прислонившись к стене», – отметил возлюбленный.
К слову, Андрей Зализняк был академиком РАН и доктором филологических наук. Симпатия является известным работами по российскому словообразованию и акцентологии. Занимался равным образом исследованием новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве».
В 2007 году академик стал лауреатом Государственной премии России – ему вручили награду следовать выдающийся вклад в развитие лингвистики. Он также был удостоен Исполинский золотой медали имени Ломоносова за открытия в области древнерусского языка и доказательством подлинности «Треп о полку Игореве». За изучение этого памятника литературы ему вручили и премию имени Ася Солженицына.