При президентстве Януковича в аппарате СБУ появился филиал ФСБ, – генерал

Гeнeрaл-лeйтeнaнт СБУ Григoрий Oмeльчeнкo рaсскрыл нeмaлoвaжный фaкт в «шпиoнскиx стрaстяx» в Кaбинeтe министрoв и рaсскaзaл o русскoй Контора, кoтoрaя имeeт кaртoтeку нa всex сoтрудникoв Службы бeзoпaснoсти.
Oб этoм содержавшийся нaрoдный дeпутaт и члeн ПAСE рaсскaзaл в интeрвью издaнию «Фoкус».
Сoтрудники СБУ пoступили прaвильнo, устрoив показательное порношоу с задержанием «агента Кремля» в правительстве — переводчика премьера Станислава Ежова, неужто стоило сделать это без шума и пыли?
— Я считаю, почему руководство СБУ в данном случае поступило, мягко говоря, анормально. Чем они руководствовались и какие цели преследовали, сказать мудрено, однако я не помню в истории спецслужб за 15-20 парение независимости Украины, чтобы агента иностранных спецслужб задерживали с таким пиаром и показухой. Якобы нужно было поступить в этой ситуации? Его задерживали в рабочем кабинете.
Система должна была стоять во дворе здания правительства, идеже нет посторонних лиц. Ведёте его в наручниках? Хорошо, только прикройте курткой или плащом, чтобы этого не было чем черт не шутит, и везите в следственный изолятор.
Там не должны были гудеть никакие комментарии, не должны были звучать фамилии, тем больше руководителя контрразведки, потому что это оперативный работник и пустое место не должен знать его имя, звание, чтобы сам черт не мог идентифицировать его внешний вид, голос и таково далее. А вот когда бы уже был приговор, есть было бы созвать брифинг и рассказать, мол, такой-так такой завербован российскими спецслужбами. Поймите важную деталь: дело спецслужбы оценивается не по таким показательным пиар-акциям, которую автор этих строк наблюдали на днях.
Кто может стоять по (по грибы) этим, как вы говорите пиар-задержанием, и какие цели преследовались?
— Скажу чисто бывший начальник отделения военной контрразведки СБУ: в этой истории невыгодный то, что уши торчат, но и хвост, ноги и обрезки. Очевидно, что была договорённость, и один из телеканалов оказался засим неслучайно. Но эта операция была сделана настолько непрофессионально, какими судьбами даже как-то неловко за участие в ней представителей СБУ.
Кой была бы реакция в любой из западных стран, в случае если бы выяснилось, что переводчик, работающий с премьер-министром, едва лет является агентом иностранных спецслужб? С уверенностью могу сбрендить, что после вскрытия этого факта стопроцентно последовала бы уход главы правительства. С морально-этической точки зрения вся каста история однозначно ударила по Гройсману. Премьер-министр пояснил, -де, несколько месяцев сотрудничал с СБУ, чтобы раскрыть этого агента. По какой причине сказать? Это, мягко говоря, не игрушки — когда одно изо первых лиц государства втягивается в операцию спецслужб.
По образу проводится проверка людей, которые работают с высшим руководством государства?
— Тогда не надо изобретать велосипед. Есть апробированные методы, применяемые (целый) воз лет во всех цивилизованных и нецивилизованных странах, когда спецслужба с применением специфических методов максимально минимизирует опасность присутствия в окружении высшего руководства потенциального агента иностранной спецслужбы.
В апреле 2014 возраст я предложил руководству СБУ жёсткую систему, априори исключающую наличность в структуре власти людей, которые потенциально могут быть агентами спецслужб Российской Федерации. Даже если человек этнический россиянин, это уже должно стать предостережением угоду кому) его назначения в органы государственной власти. А тем более, коль (скоро) его родные и близкие являются уроженцами РФ.
Замначальника ГСУ СБУ Виталя Маяков заявил в четверг, что в рядах Службы безопасности выявлен подполковник, какой-нибудь работал на российские спецслужбы. Стоит ли удивляться «шпионскому» переводчику Гройсмана?
— В часть-то и дело, что Ежов — это мелочь. Вдумайтесь в какие-нибудь полгода: идёт четвёртый год войны, а в центральном аппарате Службы безопасности невозмутимо работают кроты.
Как вы оцениваете уровень профессионализма действующих сотрудников СБУ?
— Скажу (до. Нельзя даже сравнивать нынешнюю СБУ с той, которая действовала присутствие Януковиче. Это просто небо и земля. За годы войны с Россией усилиями Валена Наливайченко и Василия Грицака удалось заложить фундамент для строительства украинской национальной спецслужбы. Да что вы, сейчас в СБУ много молодых людей, не имеющих опыта оперативной разведывательной и контрразведывательной работы, хотя все они являются украинскими патриотами.
Профессиональный степень оперативного работника проявляется где-то на десятом году работы. А неравно говорить о тех, кто занимается оперативно-агентурной работой, в таком случае опыт суперпрофессионала — это не менее 15 лет. Политические процессы, происходящие в Украине, вымыли кадровый состав. Сейчас в центральном аппарате СБУ работает много офицеров, срок практической работы которых 5 — максимум 7 лет. Многие ходят слухи, дескать, реформа полиции произошла, а СБУ нет. Так видишь, не надо путать божий дар с яичницей.
СБУ в данное время финансируется на должном уровне?
— Хочу подчеркнуть: тысячи оперативных сотрудников прошли вследствие войну с Россией. Они участвовали в боевых операциях либо натурально на передовой, либо в прифронтовой зоне. Подобного опыта следовать все годы независимости оперативные сотрудники СБУ не имели. Заматерелость, который они получили, бесценный в их дальнейшей работе.
Что-то касается материально-технического обеспечения. Я говорю сейчас не (то) есть бывший сотрудник СБУ, который пытается натянуть на себя одеялишко. Вовсе нет. Это же очевидно, что в военное досуг Служба безопасности должна финансироваться значительно лучше. Тем побольше что количественно-оперативный состав состоит из буквально нескольких десятков тысяч личность. И эти люди, увы, нередко погибают при исполнении служебных обязанностей, отчего их семья должна быть материально обеспечена.
Техническое гарантирование? На мой взгляд, СБУ сегодня имеет неплохой наем необходимых устройств, но всё-таки стремиться ещё питаться к чему. Несмотря на все неурядицы, за все годы независимости наша СБУ является особенно патриотичным защитником Украины.
Сотрудников СБУ часто привлекают к операциям показательного задержания видных политиков и чиновников. Наравне вы считаете, это влияет на эффективность работы службы, функционирование которой в другом?
— Ещё в 1994 году, когда я был народным депутатом, в профильном комитете ВР работало огромное намолот офицеров СБУ. Так вот, мы долго добивались того, воеже вывести из структуры СБУ службу внешней разведки. Позже продолжительных «хождений по мукам» в конце концов была создана отдельная филлокладий службы внешней разведки. Надо понимать, что Служба безопасности — сие орган контрразведывательного характера, в котором не должно быть подразделения числом борьбе с коррупцией и т. п.
Знаете, почему? Потому что из-за разные каналы, хотим мы того или нет, в саму СБУ проникает коррупционная гадина. СБУ должна быть чисто контрразведывательным органом. Это позор СБУ — привлекать его элитное подразделение «Альфа» для задержания какого-так взяточника. Простите, но предназначение этого подразделения — борьба с террористами, избавление заложников и, с учётом того, что идет война, непосредственное содействие в боевых операциях.
Как вы считаете, сколько «кротов» сейчас есть в ближайшем окружении высшего руководства государства?
— Вторично в 2012 году, будучи народным депутатом, я обратился с конфиденциальным обращением к президенту Януковичу в маза с назначением министром обороны и главой СБУ граждан Российской Федерации. Я предостерегал, почему назначение на руководящие посты в силовых структурах людей, имеющих паспорта гражданина РФ и Украины, ни к чему хорошему далеко не приведет. Я просил Януковича уволить этих должностных лиц, с тем чтобы минимизировать угрозы.
Но это всё равно кое-что ломиться в открытую дверь… Дело в том, что при президентстве Януковича в аппарате СБУ появился дочерная (фирма ФСБ. Представляете, что это означает? В ФСБ есть собрание на всех наших сотрудников СБУ, а это отличная суглинок для вербовки.
Вы неоднократно акцентировали, что СБУ должна разрабатывать контрразведкой. Так почему это не сработало в случаях с Павлом Шереметом, Денисом Вороненковым?
— Беспримерно легко повесить всех собак на СБУ. Это подобно как полицейская функция — раскрывать убийство. Подчеркиваю: предупреждением убийств либо любых других тяжких преступлений должны заниматься оперативные службы нашей полиции, а неважный (=маловажный) СБУ. Задание контрразведки СБУ — борьба с иностранными агентами и шпионажем страны-агрессора. Сие на первом плане.