В Вeрxoвнoй Рaдe зaрeгистрирoвaли зaкoнoпрoeкт o выбoрax в сабор на полностью мажоритарной системе.
Об этом в прямом эфире сообщила репортер 24 Канала.
В некоторых народных избранников этот билль вызвал удивление, ведь он предусматривает абсолютный переход получи и распишись мажоритарную систему выборов народных депутатов в парламент.
«Билль о мажоритарной системе выборов — это требование моих избирателей. Сие единственный законопроект, который дает возможность лучше очистить комплект Верховной Рады. Потому что депутаты будут избираться с народа, а не от партийных клерков. Партийные чиновники должны непременничать отчетные перед своими избирателями, а не перед партийными клоунами», — рассказал государственный депутат от БПП Олег Барна.
Однако нынешний законопроект несколько отрицает тот, который был принят до и который предусматривает избрание народных депутатов по открытым избирательным спискам. Благодаря этому народные избранники говорят, что это не очень верно регистрировать альтернативный законопроект, который противоречит ранее принятому.
Сие попытки оставить старую действующую систему для того, затем чтоб сохранить коррупционные механизмы избрания депутатов по смешанной системе, — отметил национальный депутатвид «Народного фронта» Леонид Емец.
Поэтому, невзирая на такие расхождения во взглядах, в сессионный зал оный законопроект на голосование пока не вносили.