В тeчeниe нeдeли нa сaйтe прoрoссийскoй oргaнизaции «Укрaинский выбoр», лидeрoм кoтoрoй являeтся Виктoр Мeдвeдчук, был oбнaрoдoвaн штабель зaявлeний, кaсaющиxся рaбoты журнaлистoв прoгрaммы «Схемы» (совместный план Радио Свобода и канала «UA: Первый»).
В частности, в пресс-службе заявили, а съемочная группа якобы незаконно снимала в аэропорту Киев прямые перелеты Виктора Медведчука в Россию.
Га украинскому законодательству, допускается сбор и распространение информации только в отношении лиц, уполномоченных сверху выполнение функций государства или органов местного самоуправления, – говорится в сообщении.
Вариант отмечает, что Виктор Медведчук не может считаться частным анфас, потому что он как раз и является уполномоченным возьми выполнение функций государства, в частности, переговоры с украинской стороны ровно по освобождению заложников. Вот что говорил по этому поводу председательствующий СБУ Василий Грицак еще в 2016 году.
«Медведчук входит в трехстороннюю контактную группу, в частности, в гуманитарную подгруппу. И, в соответствии с полномочиями, предоставленными ему руководством государства, включен в переговорочный процесс. В связи с этим он действительно периодически летает в Москву. Я это подтверждаем», – так год назад Грицак объяснял, отчего Медведчук имеет исключительное право на прямое авиасообщение со страной-агрессором.
Ведь есть право на прямое авиасообщение Виктор Медведчук получил никого кроме из-за выполнения предоставленных руководством государства функций в области освобождению украинских пленных. Журналистов заинтересовало: всегда ли эту привилегию шеф «Украинского выбора» использует по назначению?
Позже «Схемам» посчастливилось установить, что Виктор Медведчук прилетел из Москвы в компании народного депутата ото «Оппозиционного блока» Тараса Козака и бизнесмена Нисана Моисеева.
Витяся Медведчук с представителями «Оппоблока»
Во время проведения расследования, опубликованного в летнее время, удалось выяснить, что в последние годы у Нисана Моисеева в Украине появился большой бизнес, связанный со скупкой российских активов.
Круглым счетом, 5 и 7 ноября журналисты пытались силой прорваться к Виктору Медведчуку и членам его семьи в завод аэропорта «Киев». Только благодаря профессиональным действиям охранников, что-нибудь не применяли ни силы, ни тем более оружия, инциденты безвыгодный переросли в прямое столкновение и никто не пострадал, – заявили в жом-службе движения Медведчука.
Редакция заявляет, что обвинения о попытках силою прорваться к Виктору Медведчуку не соответствует действительности. Также журналисты предоставили следователям до сей поры доказательства и свидетельства того, что съемочная группа действовала окончатель в рамках закона и в рамках выполнения редакционного задания.
Исправление программы обращает внимание, что съемочная группа находилась в публичном месте и выполняла свою законную профессиональную кампания. В ответ охранники Медведчука использовали все методы, чтобы этому не допустить: толкали оператора и журналиста, слепили фонарями им в лицо, закрывали камеры зонтиками, даром что в тот момент не было дождя, а также блокировали (авто)машина съемочной группы. Эти действия они применили к съемочной группе инда в то время, когда пассажиров самолета Виктора Медведчука безлюдный (=малолюдный) было на территории VIP-терминала аэропорта «Киев».
Приступ охранников Медведчука на съемочную группу
Также редактирование обращает внимание на еще одно заявление «Украинского выбора». В частности, в американка-службе утверждают: «Радио Свобода» – грантовый проект, существующий для деньги американских «сеятелей демократии» и активно поддерживаемый «партией войны» в Украине. И сии представители лжесвободной прессы, распространяя ложную, политически ангажированную информацию, работают сверху срыв масштабного обмена удерживаемыми лицами – обмена, которого Украйна ждет уже более 14 месяцев».
Редакция информирует «Автокефальный выбор», что «Радио Свобода» – это международное некоммерческое сетка-издание, которое существует уже почти 70 лет. Учреждение официально и открыто финансируется Конгрессом США для выполнения конкретной миссии: от принципы независимой журналистики подает честные и объективные новости, анализирует и обсуждает ключевые проблемы местного, регионального и международного масштаба, проблемы) которых необходимо для успешных демократических преобразований и построения свободного рынка.
Равно как редакция обращает внимание, что «Радио Свобода» регулярно освещает вопросец о ситуации на Востоке Украины, уделяя особое внимание теме освобождения заложников. Удостовериться в этом можно, зайдя на сайт редакции.
Разночтение программы «Схемы» считает, что подобные ложные заявления членов «Украинского выбора» свидетельствуют о попытке наделить в сторону обсуждения реальной роли Виктора Медведчука в украинской политике, а опять же о попытках оправдать в глазах общества агрессивные действия его охранников в отношении съемочной группы программы, которые в каждый цивилизованной стране очевидно были бы признаны препятствием журналистской деятельности.