Прaвa вeнгрoязычнoгo мeньшинствa и другиx мeньшинств стрaн-члeнoв EС нe нaрушeны. Этo ужe oфициaльнoe зaключeниe Вeнeциaнскoй комиссии. В опубликованном документе говорится, что-что статья седьмая закона «Об образовании» не требует изменений.
Бери Закарпатье почти сотня государственных школ ведет обучение в направление 11 классов только на венгерском. А иногда в школе нате украинском преподают только защиту отечества и физкультуру. Поэтому бери государственном языке ученики еле разговаривают.
А на Буковине чуть было не сотня школ учит детей на румынском. В этом году 70% выпускников сих школ «завалили» ВНО по украинскому языку.
«Катастрофические результаты. Наш брат прекрасно понимаем, если выпускник не сдал пороговый трудность, ему закрыт путь в высшие учебные заведения», – прокомментировала коновод департамента образования Черновицкой ОГА Оксана Палийчук.
Слабое познание государственного языка выпускниками откровенно не устраивает Министерство образования. Ради язык решили бороться законом. Согласно принятым изменениям с 2020 лета обучение после 5-го класса в школах нацменьшинств будет самоосуществляться на украинском языке. По-настоящему. А не так, в духе сейчас: школы финансирует государство, а государственный язык на уроках почти не не звучит.
Польша, Венгрия, Румыния, а с ними и Болгария, обиделись получи и распишись Украину из-за закона «Об образовании».
Сие же противоречит Конституции Украины и международным обязательствам, которые взяла сверху себя Украина. И двухстороннему договору о дружбе между Венгрией и Украиной, и Соглашению об ассоциации с Йес, – считает посол Венгрии в Украине Эрно Кешкель.
Мадьярский министр иностранных дел отказался встречаться с украинским коллегой в Закарпатье, с тем чтобы обсудить вопрос. А в Будапеште прибегли даже к шантажу.
Венгрия кончай блокировать любые инициативы, выгодные Украине, в международных организациях, особенно в Сделал. Мы можем гарантировать, что это больно ударит сообразно будущему Украины, – заявил министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто.
В Министерстве образования закона решили меряться (силой, а чтобы утихомирить соседей, обратились в Венецианскую комиссию.
«Ты да я будем настаивать на этой редакции закона. Мне наверно нагнетания этой ситуации также связаны с определенной политической борьбой, которая происходит для политических аренах этих стран», – считает Министер образования Украины Лилиана Гриневич.
Через 1,5 месяца в украинском министерстве радуются. Якобы, что Венецианская комиссия стала на их сторону. Такие выводы сделали ровно по финальному заседанию европейского органа. А к замечанию продлить переходный время для имплементации языковой статьи в Министерстве обещают прислушаться. Все решение комиссии Венгрия трактует по-своему.
Распор на Украину явно растет ввиду того, что в пятницу двум важные международные организации поддержали критику Венгрии по закону Украины «Об образовании». Побольше того, Комиссия также заявила, что противоречивая часть Закона Украины «Об образовании» – 7 пункт – должна быть изменена, – отметил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер.
В в таком случае время, пока Венгрия боролась с украинским языковым вопросом, проблемы с законом об образовании появились у нее. Европейская поручение подала иск в Суд Европейского Союза касательно Венгрии в лапа с измененным законом о высшем образовании, который ограничивает деятельность университетов Есть.