Свой курс валют и вывески на украинском языке: как живут люди в оккупированном Харцызске

В oккупирoвaннoм Xaрцызскe свoй труд вaлют, oтличный oт Мaкeeвки и Дoнeцкa. Кoe-гдe здeсь мoжнo ажно встретить вывески на украинском языке.
Об этом сообщают «Новости Донбасса».
Место Харцызск – известен своим производством канатов для промышленных работ и труб. Гешефт «Харцызский трубный завод» входило в список предприятий, имеющих стратегическое огромность для экономики и безопасности Украины, однако в 2015 году разработка на заводе прекратили.
Недостаток сырья для производства отразилась получи и распишись работе канатного завода «Силур». После начала военного конфликта и блокады в Донбассе заводик пришлось остановить, а всех рабочих уволить. В апреле 2017 годы «Силтур» частично восстановил производство, на открытии присутствовали вожак «ДНР» Александр Захарчанко и министр налогов и сборов Александр Тимофеев. Не долго думая на заводе работает около 500 человек.
Ноу-хау завода «Силур»
Общественный транспорт в Харцызска курсирует систематично. Поездка в Донецк займет примерно час. Стоимость междугородной рейса – 31 деревянный (15 гривен). С этого же вокзала в городе курсируют автобусы в Ростов-папа, Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Ялту, Севастополь и Таганрог.
Чрез железнодорожную станцию ​​Харцызска проходит электропоезд, следующий по направлению «Иловайск – Успенка». Сие единственный железнодорожный путь, ведущий в сторону другой не подконтрольной территории Луганской Области. В Успенке происходит автопластика на другой поезд, которым можно доехать до территории, контролируемой группировкой «ЛНР».

Железная полотно в Харцызске
На улицах города министры «ДНР» размещают свою социальную и коммерческую рекламу. В свою очередь на билбордах в «псевдореспублике» можно увидеть лозунги и приветствия главы «ДНР».
Агитка на улицах Харцызска
Приветствие главы «ДНР» Александрина Захарченко
Цены на продукты не отличаются ото цен в соседней Макеевке и Донецке. На прилавках супермаркетов разрешается встретить таблички с надписью «Сделано в ДНР».

Особенность Харцызска в волюм, что здесь свой курс валют, отличный от курса соседних городов. В в таком случае время, как в Донецке гривну покупают по 2,33, а продают за 2,03, то в Харцызске курс составляет 2,25 и 2,10 сообразно.
Курс валют в оккупированном Харцызске
В городе работают ювелирные салоны, обувные магазины и рынки.
Торговые лавка рынков все еще оформлены в сине-желтые цвета, зачастую встречаются вывески на украинском языке. Бывшие отделения украинских банков стоят закрыты, так в некоторых отделениях работают представительства «Центрального республиканского банка».
Ярмарка в украинском цветах в «ДНР»
Вывески на украинском в «ДНР»