Венецианская комиссия озвучила вердикт по «языковой статье» закона об образовании

Eврoпeйскaя кoмиссия зa дeмoкрaтию чeрeз монополия, более известная как Венецианская комиссия, рекомендует Украине продлить переходный период до полноценного применения статьи о языке обучения в законе «Об образовании».
О таком решении комиссии сообщили в Министерстве образования и науки Украины со ссылкой держи выводы Комиссии от 8 декабря.
Одна из важных рекомендаций Комиссии – растянуть переходный период для имплементации статьи. Так, сейчас установление «Об образовании» определяет, что полноценно в силу языковая статеечка должна вступить в 2020 году, – отметили в украинском министерстве.
В так же время в Минобразования соглашаются, что с педагогической точки зрения доведение переходного периода является обоснованным, и полностью поддержат эту рекомендацию.
«Полномочие также отметила, что Украина должна максимально широко пустить в дело возможности пункта 4 статьи 7, что Минобразования и планирует содеять», – заверили в ведомстве.
Стоит отметить, что данный пункт предусматривает, что в учебных заведениях в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна либо несколько дисциплин на двух или более языках – государственном языке, получи и распишись английском языке, и на других официальных языках Европейского Союза.