Почему поднялись цены в Украине и какие товары могут подорожать к Рождественским праздникам

Цeны в Укрaинe бьют рeкoрды: зa пoлтoрa гoдa пищeвыe прoдукты стaли есть расчёт (смысл) что-л. делать почти так же, как и в странах Евросоюза. При этом зарплаты в нашем государстве в 4-5 разок меньше, чем у соседей. Почему же так стремительно выросли цены и подешевеют ли провизия?
С начала года цены на различные продукты поднялись больше чем на 16 процентов. Среди других европейских стран автор этих строк стали настоящими лидерами, хотя вряд ли это так первенство, которым хочется гордиться. Из-за низкого уровня оплаты труда достоинство основных пищевых продуктов в Украине почти не отличается с зарубежной.
Так, поляки с зарплатой в 4 раза выше нашей покупают пикули из борщевого набора по такой же цене, не хуже кого и мы: томаты, к примеру, там даже вдвое дешевле. Догоняем ты да я их и по стоимости мясной продукции. Дороже в Украине продают хотя (бы) крупы, которые мы сами же и выращиваем.
В общем, признали украинцы, которые работают река учатся в Польше, на пищевые продукты они тратят в меньшей степени трети от заработанного. В среднем же – тысячу злотых в месяцочек. До европейского уровня цены в Украине прыгнули меньше нежели за полтора года.

По словам экономистов, сие настоящий шок. В Ассоциации фермеров и землевладельцев объяснили, что дары помоны и овощи подорожали из-за плохого урожая, а мясо и молочко – из-за сокращения поголовья скота и отмены государственных дотаций.
Вне того, к раскрутке цен привело повышение уровня минимальной зарплаты, вздорожание энергоресурсов и высокая инфляция. А еще – искусственный дефицит товаров.
Призвать к порядку цены удастся только после Нового года, говорят экономисты. Производители и торговцы вынуждены будут амортизировать. Ant. усилить аппетиты из-за снижения покупательной способности украинцев и усиления конкуренции получай европейском рынке. Пока же, по оценкам экспертов, к Рождественским праздникам сызнова на 10-15% могут подорожать овощи из борщевого набора и мясные и молочные фабрикаты.

+Відео