Глaвa Министeрствa внутрeнниx дeл Пaвeл Климкин сooбщил, чтo прoeкт резолюции условно введения миротворцев ООН на территорию оккупированного Донбасса находится бери финальной стадии разработки.
Об этом министр отметил в эфире телеканала «Интер», пишет «Интерфакс-Окраина».
«Я несколько часов назад разговаривал с Куртом (спецпредставитель Госдепартамента США по мнению Украине Курт Волкер – 24). Мы согласовали основные границы нашей позиции. У нас фактически готов текст резолюции, выше- проект. Это и Соединенные Штаты, и Германия, и Франция, работаем и с Великобританией. Да мы с тобой знаем основные элементы нашей позиции. У нас есть тактика, каким образом давить дальше», – сказал Климкин.
Купно с тем, глава МИД отметил, что вопрос, когда миротворческая послание прибудет на Донбасс и сколько представителей будет насчитывать, того) (времени не рассматривался.
Будем обсуждать это несколько там. Это зависит от того, продвинем ли мы логику этой резолюции. Фигли касается количества, то разговоры ведутся, и у нас есть четкая поза, сколько нужно (миротворцев), чтобы «держать» весь Донбасс, – добавил майордом.
Также Климкин прокомментировал информацию The Wall Street Journal про плана США разместить на оккупированном Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев ООН.
«Что же касается количества – вот я может скажу такую вещь контраверсионную – сие не главное. Главное – это перекрыть границу. Это означает, фигли российские войска и наемники выходят, и тогда мы определимся, каким образом с большой отдачей контролировать деоккупированную территорию. Мы разговариваем, конечно, и о количестве. Разговариваем о составе, и засим по определению не должно быть российских войск. Автор будем очень осторожно подходить к тому, чтобы и тех, кого Российская Федерация может использовать, там, по определению, не оказалось», – подытожил возлюбленный.