Укрaинцы в oктябрe 2017 гoдa купили бoльшe нoвыx aвтoмoбилeй, чeм ввeзли изо-за рубежа подержанных. Однако динамика роста б/у авто скорее.
По данным ассоциации «Укравтопром», в октябре 2017 возраст впервые было зарегистрировано в нашей стране 13 148 легковых автомобилей. С них 42%, или 5 496 шт. – подержанные. По сравнению с результатом октября прошлого возраст количество первичных регистраций автомобилей с пробегом выросло на 78%.
(без, здесь не учтен ввоз «на бляхах», которые де-юре пересекают границу для транзита или на временный привоз. Ant. вывоз. Также не учитывается внутренний рынок перепродаж, то упихивать покупка/продажа в Украине б/у авто, которые уже давно были зарегистрированы в стране. Сей показатель в несколько раз больше, чем первичный рынок.
Середь подержанных авто, которые впервые встали на учет в Украине, лидирует клеймо Volkswagen, которых ввезли даже больше, чем новых. А вона бывший лидер Renault, хоть и уступил первое место в рейтинге, же по количеству почти не потерял. Причем б/у Renault отмечено больше, чем новых.
Чешская Skoda популярна что в качестве новых, так и подержанных. А вот Toyota, лидера получай рынке новых авто, почти не завозят подержанными. Секрет – эта японская марка достаточно дорогая в Европе, откуда украинцы чаще только (лишь) привозят себе автомобили. А вот японский Nissan обесценивается быстрее, благодаря этому эти авто импортируют чаще.
В общем с начала годы в Украине было поставлено на учет свыше 44 тыс. импортированных легковых автомобиль, бывших в использовании. Это в 4,5 раза больше, чем следовать первые десять месяцев 2016 года. На рынке новых (авто)машина ситуация немного другая: количество авто больше (65,5 тысяч), зато кинетика роста меньше (30%).