Нa Пoлтaвщинe прaвooxрaнитeли зaдeржaли 40 рeйдeрoв, кoтoрыe пытaлись захватить активами агропредприятия. Об успешной спецоперации отчитался министр внутренних дел Арсен Аваков.
Беглецов догнали. Находящийся под арестом водитель уверяет, что не подозревал, кто заказал у него перевозку. Когда-никогда же понял, позвонить в полицию не решился.
«40 услужник сидит. Я не знаю конечный результат. Когда я приехал семо, узнал полностью все», – прокомментировал водитель.
Завлечь фирму пытались не впервые, жалуется руководитель предприятия. И так (уже) силовых методов, прибегли и к юридическим хитростям. С помощью нотариусов пытались поменять владельца.
Они подали пакет документов на перерегистрацию в Кременчуг. Однако мы узнали о том, что документы подали. Мы написали заявления, аюшки? никаких действий не совершали и это без нашего ведома. Возбудили уголовное деятельность в Кременчуге. Суд вынес постановление о запрете любых регистрационных действий регистраторам, частным нотариусам и в среднем далее. Но не смотря на этот запрет была осуществлена перерегистрация, – отметил начальник агрофирмы «Оржицька» Валентин Несен.
Такая схема в Украине поуже стала классикой. Только в прошлом году – три тысячи рейдерских атак, отчитываются в Минюсте. Так чтоб с этим явлением бороться, в августе по инициативе правительства нет слов всех областях создали антирейдерские штабы.
В них входят представители Минюста, местной власть имущие, Нацполиции, ГПУ и Госкадастра. Они консультируют предпринимателей, а также помогают уберечься от нападающих. За два месяца работы штаба предупредили небольшую толику сотен конфликтных ситуаций и попыток захватов.