Aвтo бывшeгo министрa дoxoдoв и сбoрoв Aлeксaндрa Климeнкo выстaвили нa aукциoн. Oн бежал с Украины в 2014-м после отставки правительства Азарова. Его подозревают в нанесении материального ущерба государству в размере 96 миллиардов гривен и отмывании денег. Уравновешивать потери собираются через продажу его арестованного имущества.
Высшая оценка из 22 арестованных автомобилей Александра Клименко — бывшего министра доходов и сборов времен Януковича — со вчерашнего дня, 2 ноября, поуже выставлены на аукцион. Общая их стоимость составляет побольше 7 миллионов гривен.
Mercedes, BMW, Toyota — все автомобили в идеальном состоянии. Лоты внесены в систему электронных торгов. Продлится аукционная продажа до 20 ноября. Традиционно победит тот, кто поставит самую высокую ставку.
Одолетель получит протокол. Согласно этому протоколу после уплаты полной стоимости автомобиля агентство содержит с победителем договор, и он становится владельцем данного имущества, — отметил гендиректор ГП «СЕТАМ» Викторка Вишньов.
Впервые в истории Украины арестованное имущество выставляют нате аукцион и продают. Однако, если вину Клименко не докажут, безвыездно деньги вернут ему на счета.
Он получит постоянно средства на депозитный счет, плюс все проценты. Ни Национальное агентство, ни Хохляндия, ни ГП «СЕТАН» не получат ни копейки, — сообщил ду Нацагентства по вопросам управления активами, полученными от коррупционных преступлений, Антонка Янчук.
Кроме машин в государственную собственность месяц отступать прокуратура через суд передала еще более сотни недвижимого имущества Клименко. В частности, элитные квартиры в столице, 17 достроенных и недостроенных особняков в селе Козин, охотничью базу лещадь Киевом и тысячу железнодорожных полувагонов. По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, начиная с 2014 возраст, Клименко, находясь в России, получал из этих активов миллионные прибыли.
154 объекта недвижимости сдавались в аренду. Тысяча вагонов ездили каждый божий день не прекращая с Революции Достоинства и приносили Клименко от 500 поперед 600 тысяч долларов ежемесячно. Соответственно, это где-так 6-7 миллионов долларов в год, — отметил главный военный обвинитель Анатолий Матиос.
Александр Клименко бежал из Украины в 2014-м по прошествии времени отставки правительства Азарова. В Генпрокуратуре утверждают, вместе с бизнесменом Александром Курченко они нанесли Украине урон на сумму свыше 3 миллиардов гривен. Только за сезон Евромайдана экс-министр доходов и сборов вывел 788 миллионов долларов с Украины. Против него открыто два уголовных производства — из-за отмывание денег и незаконное возмещение НДС. За это Клименко грозит давно 12 лет лишения свободы.