Упoлнoмoчeнный Вeрxoвнoй Рaды пo прaвaм чeлoвeкa Валя Лутковская назвала сексистской и дискриминационной рекламу в Facebook производителя пирожков с сосиской «Киевская перепичка» с изображением обнаженных женщин.
Об этом сообщает медведка-служба омбудсмена.
Напомним, недавно в социальных сетях появился аккаунт говорят «Киевской перепички» с эротической рекламой ее продукции. Однако в самой «Киевской перепичке» открестились через своей причастности к аккаунту.
«По результатам мониторинга 26 октября 2017 годы социальной сети Facebook обнаружена реклама «Киевской перепички» с изображениями обнаженных частей женского тела и сексистскими надписями», – говорится в сообщении жом-службы Лутковской.
Она обратилась в Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с просьбой подвергнуть проверке рекламу «Киевской перепички» на соответствие её закону «О рекламе».
Отмечается, что-что согласно закону «О рекламе», реклама не должна содержать информацию либо — либо изображения, которые нарушают этические, гуманистические, моральные нормы, пренебрегают правилами приличия. Помимо того, запрещается размещать в рекламе утверждения, которые являются дискриминационными, в томик числе по половому признаку.
Также сообщается, будто реклама может считаться дискриминационной и нарушать добросовестную маркетинговую практику, буде она изображает женщину в качестве украшения, включая намеки получи сексуальность людей, которые ничем не связаны с рекламируемым продуктом, и маловыгодный имеют прямых ассоциаций с потреблением рекламируемого товара.