Aбсoлютнo уникaльныe сoбытия прoисxoдили в Кaтaлoнии вeчeрoм минувшeгo втoрникa. Мeстнaя влaсть пoпытaлaсь oбъявить нeзaвисимoсть oт Испaнии. И дaжe врoдe бы сдeлaлa этo. Нo сaм спoсoб прoвoзглaшeния дoлгoждaннoй свoбoды oт динaстии Бурбoнoв oкaзaлся в высшeй стeпeни нeбaнaльным.
Квaнтoвaя нeзaвисимoсть
Глaвa Жениралитат (си называется каталонское правительство) Карлес Пучдемон за несколько дней поперед 10 октября пообещал в этот день провозгласить независимость своей провинции. К эпохальному событию готовились хана – и простые каталонцы, и местные политики, и испанские власти, и, конечно, испанская охранка.
Сторонники каталонской независимости, захватив с собой флаги, плакаты, дудки и трещотки, вышли для одну из главных площадей Барселоны. Они собрались ранее огромным экраном, на котором шла трансляция из здания парламента. После начала события они вели оптимистичные светские беседа, пили настойка и курили марихуану.
Каталонские политики без конца вели диалог, согласовывая текст декларации независимости и формат ее провозглашения. Они понимали, аюшки? любой неверный шаг в сторону независимости – и их тут а арестуют испанские полицейские. Такой же шаг в сторону ото независимости – и от них отвернутся собственные избиратели. Политикам нужно было прокружить между струйками. Испанские руководители, не обладая возможностью превентивно сказаться на происходящее, приклеились к экранам телевизоров.
Премьер-майордом Мариано Рахой готовился в любой момент отдать приказ бери арест лидеров сепаратистов. Испанская полиция, массово завезенная в Каталонию, готовилась претворить в жизнь этот приказ, понимая, что это будет очень нелегко. Дело в том, что парламент взяли в кольцо каталонские полицейские, которым раздали автоматы. Коренным образом вероятно, что испанским полицейским пришлось бы прорываться насквозь этот кордон. Для этого им заблаговременно даже выдали серия БТРов.
Как говорится в таких случаях, напряжение повисло в воздухе. Как ни говорите все пошло наперекосяк. Сначала ко всеобщему недоумению совещание парламента перенесли на час. Что случилось, никто подробно не понимал. Сначала речь шла о том, что каталонское заведование ведет переговоры с кем-то из ЕС. Потом выяснилось, аюшки? сепаратисты не могут договориться о формулировках между собой.
Лидер Испании, многочисленные местные и привозные полицейские, а также простой люди извелся в ожидании. Через час Пучдемон все же вышел в трибуну. Минут двадцать он рассказывал о героической борьбе своего народа после свободу и независимость, ругал Испанию за то, что симпатия не дает Каталонии спокойно жить и решать свою судьбу, допустим а под конец своей речи произнес: «Каталония заслужила кто (властен быть свободной и демократической независимой республикой! «.
Все подумали, подобно как это и есть провозглашение независимости. Народ на барселонских площадях взревел через радости, испанские власти и полицейские напряглись. Но, как выяснилось, впустую. Следующей фразой Пучдемон объявил, что независимость «откладывается» по проведения переговоров с Испанией. Пучдемон быстро поблагодарил всех по (по грибы) внимание и куда-то ушел.
Я, когда следил вслед трансляцией, не понял, что произошло. Сначала подумал, как будто перевод неправильный. Стал смотреть другие источники. Выяснилось, словно ничего не понял не только я, но и все другие. Испанские власти сказали, что никак не могут проявлять свое отношение. Ant. игнорировать на произошедшее, поскольку не понимают, что именно содеялось.
Люди на площадях тоже не разобрались. Очевидцы считается, что общее настроение там было таким: «Клуб Барселона смело ведет в финале Лиги чемпионов, но на последней минуте пропускает отлично голов в свои ворота». В двух словах – разочарование и злость. Толпа пессимистично разбрелась по домам.
Образовались только полицейские, которым в нынешний день не пригодились ни автоматы, ни БТРы. В соцсетях стали желчно шутить, что Каталония приобрела независимость Шредингера – она в то же время есть и ее нет. Это отсылка к известному парадоксу квантовой механики, нет-нет да и кот в ящике может быть одновременно в двух состояниях – и живым, и мертвым.
Ни сверху какие вопросы Пучдемон не отвечал, поэтому ясности со статусом Каталонии манером) и не прибавилось. В состоянии «ни рыба, ни мясо» Каталония вошла в новобранец день. Все, однако, отлично понимают, что вечно яко продолжаться не может. Это безумие очень скоро приходится как-то закончиться.
«Испанский мир»
Еще на следующий день – в среду утром – премьер-министр Испании Мариано Рахой потребовал с каталонских властей дать ясный ответ – провозгласили они самобытность или нет. На размышления он отвел Барселоне только два дня.
Чтобы его позиция была в лоск ясной, премьер пригрозил ввести в действие 155 статью испанской конституции, в случае если Барселона не даст за два дня ясного ответа либо скажет, что независимость все-таки была провозглашена. Каста статья конституции отменяет региональную автономию, вводит в Каталонии прямое княжение из Мадрида и открывает путь к аресту всего каталонского начальства.
Выступая в парламенте, Рахой дал расчухать, что диалог с сепаратистами, о котором они так мечтают, возможен всего лишь в одном случае – если они навсегда забудут о независимости.
Поелику такой вариант Барселоне не подходит, то и диалога, не , не будет. Карлес Пучдемон уже обвинил Мадрид в часть, что вместо цивилизованного разговора оттуда доносятся лишь угрозы и ультиматумы. В который-то степени, он прав: Рахой решил додавить ситуацию, и уступать не намерен. Если он начнет диалог, то признает, а каталонцы имеют право что-то требовать, а он этак совсем не считает. Для него они – нарушители закона и опасные бунтовщики.
Главнокомандующий Жениралитат уже ответил Рахою, что «испанский месседж пользу кого него ясен». Соответственно, надо думать, независимость все но будет провозглашена. На этот раз – нормально, без квантового обсмеешься, устроенного во вторник. Проще говоря, додавить ситуацию решили и каталонцы.
В результате наша сестра получаем ситуацию двух баранов, которых столкнуться лбами бери узком мосту через пропасть. Результаты таких столкновений, ни дать ни взять правило, довольно плачевны для обеих сторон. Кстати, поуже даже появилось зловещее предзнаменование.
12 октября – в день открытия Колумбом Америки – Иберия отмечает свой национальный праздник – День Испанства. По сути, сие День испанского мира, который отмечают во многих бывших колониях сего королевства.
В этот раз на пышный военный торжество по случаю праздника не приехал ни один резидент Каталонии. От Наварры и Страны басков делегаций тоже приставки не- было. Но это еще не самое неприятное. Изумительный время парада в пригороде Мадрида разбился истребитель «Еврофайтер», некоторый летел с этого мероприятия на базу. Пилот, к сожалению, погиб.
В фолиант, что катастрофа случилась прямо во время праздника числом случаю Дня Испанского мира, в Каталонии многие увидели мандара. Дескать, мир этот трещит по швам. При этом многие народ мятежного региона в этот день демонстративно вышли на работу, давая влындать, что имперский испанский праздник таковым не считают и з не собираются. Забавно, что в рабочие дни те а самые каталонцы постоянно бастуют и работу игнорируют.
Единственное праздничное мера на улицах Барселоны устроили сторонники единства с Испанией с числа местных неонацистов. Две группы бритоголовых парней какими судьбами-то не поделили и устроили в центре города массовую драку, разгромив одно изо уличных кафе. Местные СМИ уточняют: участники побоища били ненаглядный друга стульями по головам. В общем, каждый отдыхает словно умеет. За городом еще одна группа товарищей массово сжигала каталонские флаги, а там никто не пострадал.
Как бы в таком случае ни было, уже на этой неделе в вопросе испанского единства и каталонской независимости должна завиднетьс какая-то ясность. Либо Барселона, Пучдемон и компания впрямь провозгласят независимость и отпилятся от Испанского королевства, либо Мадрид введет в махинация 155 статью конституции.
И то, и другое – довольно плохо. В первом случае Испании останется токмо силой подавлять бунт. Армия уже готовится предоставить королевской полиции логистическую помога. Второй вариант предполагает ликвидацию самоуправления, что до сего делал только диктатор Франко.
В этом случае в всей Каталонии начнется уже очень серьезное восстание, всеобщая сидячка и черт знает что еще. Выходные в Барселоне и окрестностях обещают быть в (высшей степени горячими.