ПАСЕ озвучила свой вердикт относительно нового украинского закона об образовании

Пaрлaмeнтскaя aссaмблeя Сoвeтa Eврoпы рeкoмeндуeт Укрaинe переделать скандальный закон об образовании.
За соответствующую резолюцию проголосовали 82 делегата, встречный – 11, 17 – воздержались.
Всего в голосовании приняли участие 110 делегатов.
В частности, в ПАСЕ якобы, что серьезно обеспокоены принятием закона 5 сентября Верховной Радой Украины. Директор Украины Петр Порошенко подписал его 25 сентября.
Вдоль мнению делегатов, закон «не обеспечивает право нацменьшинств приготавливаться на родном языке и существенно сокращает их права».
Опять же ПАСЕ просит обеспечить выполнение выводов Венецианской комиссии в полной мере.
Делегаты указали сверху то, что по скандальной, так называемой «языковой правке», отнюдь не были проведены соответствующие консультации с представителями национальных меньшинств.
Общество принимает к сведению ряд серьезных проблем, выраженных в правовых вопросах. Общество считает, что важно выполнить обязательства, основанные на Европейской конвенции о правах человека, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, и Европейской хартии региональных языков иначе языков меньшинств и помочь восстановить конструктивный диалог между различными заинтересованными сторонами, – говорится в тексте резолюции.
В ПАСЕ опять же указали на то, что государства, которые берут нате себя мероприятия по продвижению государственного языка, также должны окружить вниманием о мерах по защите и продвижению языков национальных меньшинств.