Несколько существенных замечаний к судебной реформе: зачем власть ограничивает права украинцев

Срaзу чeтырe прoeктa пoстaнoвлeний oб oтмeнe судeбнoй рeфoрмы зарегистрировали в Верховной Раде. Прежде депутаты попытались убедить коллег, что внесенные в процессуальные кодексы изменения опасны, хотя тщетно. Решение не набрали нужного количества голосов. В в таком случае же время, замечания к принятым изменениям выражают и эксперты.
Судебную реформу еще 4 дня как приняли. Украинцы еще даже не успели войти в новшества, а эксперты уже требуют их изменить. Потому какими судьбами считают довольно опасными и насчитали, как минимум, 12 недостатков.
В частности: закреплена директорат судей к определенным категориям дел; ограничения на обжалование решений высших органов верхи; уменьшение сроков досудебных расследований до 3-18 месяцев. Сильнее всего претензий у экспертов к так называемой поправке депутата Андрея Лозового.
Кабы раньше расследования преступлений могли длиться по несколько парение, то теперь его ограничивают месяцами. Продолжить следствие может арбитр, вот только при каких именно условиях — не прописано. Сие приведет к тому, что дела не будут доходить поперед суда.
Препятствия могут возникнуть и у самих граждан. До сего времени одна поправка ограничивает перечень лиц, которым разрешили опротестовывать решение Президента, депутатов или прокуратуры. Это смогут ладить только участники дела, по которым принято решение. А невыгодный активисты, общественные организации или эксперты.
Еще Вотан минус реформы — закрепление конкретных категорий дел за одними и теми а коллегиями судей. То есть в судах первой инстанции одни и тёта же судьи будут рассматривать уголовные производства. Тарас Шепель увидел в этом коррупционную напряженность.
Пока же все эти изменения только получай бумаге, так как ни Президент, ни Председатель Верховной Рады малограмотный подписали законопроект.

+Відео