Нaциoнaльнoe aгeнтствo пo вoпрoсaм прeдoтврaщeния кoррупции инициирoвaлo прoвeрку дaнныx, oпубликoвaнныx в рaсслeдoвaнии прoгрaммы «Сxeмы» o совместном полете городского головы Киева Виталия Кличко дружно с известными столичными застройщиками частным самолетом из Неаполя.
В письме агентства, поступившем в домицилий редакции, говорится о том, что НАПК начало сбор фактических данных, нате основе которых будет установлено наличие или отсутствие административного правонарушения, связанного с коррупцией. Об этом говорится в выпуске программы «Схемы» (объединенный проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый»).
«Приведенные материал могут содержать признаки административных правонарушений, связанных с коррупцией, установленных статьями 172-5 и 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – говорится в письме НАПК с просьбой удружить материалы проведенного журналистского расследования.
Ранее программа «Схемы» зафиксировала, почто мэр Киева Виталий Кличко вечером 17 августа прилетел изо Неаполя в Киев на частном самолете вместе с известными столичными застройщиками.
Журналисты опубликовали материалы, (как) будто после посадки самолета Cessna Citation XLS из VIP-терминала аэропорта «Борисполь» вышли городской голова Киева Виталий Кличко и народный депутат и руководитель государственной корпорации «Укрбуд» Максюша Микитась с женой. На борту самолета была и Мария Казанцева. Возлюбленная фигурирует в СМИ как член наблюдательного совета строительной компании City Capital Group.
Вот и все журналистам удалось получить информацию из базы данных о пересечении формат Украины в отношении всех пассажиров этого чартера из Неаполя. В списке пассажиров самолета оказался Вадимир Столар – экс-депутат Верховной рады от «Партии регионов», вевшийся руководитель патронатной службы Киевской горадминистрации и бизнес-партнер застройщика Вагифа Алиева в некоторых проектах.
Вадима Столара сто называют «серым кардиналом» Киева. В частности, эксперт из градостроительства Витяся Глеба отметил журналистам, что в 2015 году он проходил своеобразное интервью в офисе Столара, когда хотел устроиться в один из департаментов Киевской горадминистрации.
В комментарии программе «Схемы» городничий Киева Виталий Кличко сообщил, что за аренду чартера платил Микитась. За словам Кличко, он случайно встретил на улице в Неаполе Изречение Микитася и согласился купить билет на чартер, потому что-нибудь имел перелет со «стыковкой», а Микитась летел прямым рейсом. Зато общенародный депутат Максим Микитась сообщил, что также не платил по (по грибы) весь чартер, а лишь приобрел билет.
Я только платил вслед те места, которые были оплачены. Я сидел, я же невыгодный стоя там летел. Сидел в своем кресле. Вот после него я и заплатил, – заявил Максим Микитась.
Как возлюбленный оказался в одном самолете с Кличко и Столаром, народный депутат Микитась настучать отказался, объяснив, что это «личный вопрос».
В счете вслед за перелет, который Виталий Кличко прислал журналистам, указано, чисто мэр Киева должен оплатить 1500 евро без НДС нате счет компании «Tango limeted», которая зарегистрирована на Сейшельских островах.
Журналисты обратились к компании AirPink, которая предоставляет в аренду стратоплан, которым воспользовались Кличко, Микитась, Столар и Казанцева, с вопросом, существует ли вероятие приобретения отдельного билета на чартер. Компания отрицала такую мочь. Также в AirPink сообщили, что перелет самолета «Неаполь – Горы» стоит 13,3 тысячи евро.