Учeныe выяснили, чтo сeксуaльнaя aктивнoсть спoсoбствуeт продлению молодости, в частности, предотвращает усовершенствование старшей деменции и других проблем с интеллектом.
Статья ученых изо Университета Ковентри и Оксфордского университета опубликована в The Journals of Gerontology: Series B, сообщает Birmingham Mail.
В исследовании принимали беспокойство 73 участника (28 мужчин и 45 женщин) в возрасте с 50 до 83 лет. Среди них провели интервью, в ходе которого они указали, как часто они занимались сексом следовать последний год.
Также эксперты спрашивали об образе жизни респондентов и их состоянии здоровья. Участники прошли задача на оценку различных когнитивных способностей, включая память, забота и словарный запас.
Как оказалось, люди с высоким уровнем сексуальной активности демонстрировали цвет результаты в задачах на вербальную скорость. Участники эксперимента должны были из-за минуту назвать как можно больше животных или слов, начинающихся для определенную букву. Они также хорошо перерисовывали на кэш сложные рисунки.
Специалисты считают, что дальнейшие исследования помогут схватить, участвуют ли такие соединения, как дофамин и окситоцин, в обеспечении блат между сексуальной активностью и мозгом.