Министeрствo рeгиoнaльнoгo рaзвития, стрoитeльствa и жилищнo-кoммунaльнoгo хозяйства рассматривает прожект государственной строительной нормы, в которой предлагают уменьшить ширину полосы движения в городах.
Об этом сообщает «Экономическая действительно» со ссылкой на пресс-службу «Укравтодора».
В Укравтодоре напомнили, чисто сейчас ширина полосы движения в городах предусмотрена на уровне 3,0 м, жилых улиц и проездов – 2,75 м, магистральных дорог в крупных городах – 3,5 м.
Около этом действующими на сегодняшний день строительными нормами размах полосы движения предусмотрена 3,75 м – для I и II категорий дороги, 3,50 м – в (видах ИИИ, 3,0 м – для IV, а для V категории ширина проезжей части предусмотрена для уровне 4,5 м без разделения ее на полосы движения.
Хором с тем, в населенных пунктах, в которых действует ограничение скорости прежде 60 км / ч, позволяют сужать ширину полосы движения раньше 3,25 м с установлением дорожных знаков.
Также Укравтодор рассматривается положение уменьшения скорости движения при въезде в населенные пункты толково устройства средств ее принудительного снижения.