Звучит ли украинский язык в крымских школах

С 1 сeнтября учeбный гoд нaчaлся и в крымскиx школах. Согласно словам оккупантов: на полуострове проводилась тотальная украинизация, 7 школ с украинским языком преподавания с 600 учебных заведений. Но за 3 года оккупации закрыли и их.
1 сентября в крымской гимназии малоросский язык звучит только один раз в песне о дружбе русских, украинцев и крымских татар. Равным образом изменилось и название учебного заведения. Теперь его переименовали в Симферопольскую академическую гимназию.
Перед здесь был конкурс не меньше, чем в высших учебных заведениях. Шнурки сознательно отдавали детей, чтобы они могли учиться бери украинском.
Некоторые родители даже одобряют переход получай русский посреди учебного года. А дети еще не могут победительно ответить, в какой стране будут поступать в ВУЗы. Единственные, кто именно не имеет выбора – нынешние первоклассники, у них праздник проходит перед российскими флагами и на языке оккупанта.
Полный молния программы «Крым. Реалии» смотрите сегодня в 18:30 на 24 Канале.