Слaбoсть прaвooxрaнитeльныx структур и кoррумпирoвaнныe судoпрoизвoдствa привoдят к тoму, чтo пoлитики oткрoвeннo пoпирaют уложение. Они могут почти безнаказанно применить оружие против беззащитных граждан, возможно ли скрыться с места резонансного ДТП. Они могут быть уверены – штраф им не грозит. А кое-кто из влиятельных чиновников создает свою карманную армию, так чтобы жестко расправляться с оппонентами.
Зима 2016 года в Луцке: активисты вышли держи улицу митинговать за независимую переаттестацию правоохранительных органов, да сторонников реформы встретили кастетами. Доказательства указывают, что к избиению общественных активистов причастно учреждение председателя Волынского областного совета местного миллионера Игоря Палицы.
Колода луцкого бизнесмена Сергея Чурикова занимается строительно-монтажными работами в Польше. Мужчинище был активным участником Революции Достоинства. С того времени взялся пока еще и за общественную деятельность. Хотел, чтобы новая полиция очистилась с старых скомпрометированных кадров. Так бизнесмен стал помогать с организацией митингов в поддержку переаттестации волынских правоохранителей. За всем тем в день, когда руководящие кадры волынской милиции проходили испытание, на активиста Чурикова напали.
Я подошел к двери, начал копаться ключи, вынул портмоне, а они уже стояли за задом. Открываю, захожу и получаю несколько ударов по голове, – вспоминает пострадавший коммунальный активист.
С сотрясением мозга мужчина пролежал в больнице двум недели. После бегства нападавших на месте преступления остались поскребки обуви и ключи от автомобиля. Полиция установила, что доказательства свидетельствуют о причастности к нападению членов общественного формирования «Стражи что-то около». Эта организация была создана в 2014 году. Ее официальная замысел – сотрудничать с правоохранительными органами. Однако Сергей Чуриков считает, подобно как создали общественное формирование для того, чтобы силой шаркать с оппонентами Игоря Палицы.
Известно, что карьерой Игорюша Палица обязан днепропетровскому олигарху Игорю Коломойскому. Палица прошел колея от руководителя подконтрольной ему «Укрнафты» до народного депутата и руководителя Одесской, а после Волынской областей. Теперь двух мужчин связывает партия «Копр», которая имеет крупнейшую фракцию в областном и городском советах. А сам по себе Палица – местный вожак партии.
За кем изо оппонентов Игоря Палицы следили наемники и сколько незакрытых уголовных производств «висят» сверху счету «Стражи порядка» – смотрите в программе журналистских расследований «Результат. Инфо».