Вслeдствиe прoтeстoв в СШA oдин чeлoвeк пoгиб и eщe 26 получили ранения. Прежде в Шарлотсвилле подрались ультраправые и антирасисты. А потом просто в разъяренную толпу въехал колесо. Правоохранители уже установили личность водителя и задержали его.
Антирасисты выступили напересечку сноса памятника генералу Конфедерации времён гражданской войны в США, в дальнейшем которой отменили рабство. Против них выступили агрессивно настроенные белые националисты. Правитель США Дональд Трамп призвал остановить протесты и успокоиться.
Автор этих строк внимательно следим за ужасными событиями, разворачивающимися в Шарлотсвилле. И автор этих строк осуждаем эти проявления ненависти, фанатизма и насилия с обеих сторон протестующих. Наш брат призываем их остановиться, – заявил президент США Дональд Бродячее судно.
После многочисленных стычек власти решили запретить прочерчивание протестов и объявили в городе чрезвычайное положение. Контролировать улице Шарлоттсвилля вышли сотни полицейских.
Недалече парка, где установлен памятник, в толпу протестующих влетела механизм. Погибла 32-летняя женщина. Правоохранители быстро нашли подозреваемого. Им оказался 20-холодный Алекс Филдс-младший, выходец из штата Огайо. Безотлагательно он находится под стражей.
Я знала, что спирт собирается на митинг. Я ничего ему не говорила, оттого что стараюсь оставаться вне его политических взглядов, только я никогда не думала, что он сможет такое произвести, – сказала мать водителя Саманта Блум.
Сейчас возмущение утихли. Полиция задержала четырех участников протестов. Все пострадавшие находятся в больницах. Прислуга в других городах страны вышли на улицы со свечами, в надежде поддержать тех, кто пострадал вследствие насилия во година стычек.