Двa с пoлoвинoй мeсяцa бeз рoссийскиx сoцсeтeй. В кoнцe мaя прeзидeнт пoдписaл зaкoн o запрете использовать до конца вражеские ресурсы. Однако, для некоторых это не следовательно преградой.
После того, как в Украине запретили российские соцсети, в интернете появилось бездна программ, которые помогают обойти блокировку. То есть, разве что захотите, то в «Вконтакте» или в «Одноклассники» зайти можно.
С намерением обойти блокировку, используют VPN-сервисы и анонимайзеры. Такие программы заменяют геолокацию. Так есть, вы на самом деле находитесь в Украине, а построение думает, что вы, например, в Польше или Америке. А вслед за этим запрета на российские сайты нет.
Очень вопросов) находят способ обхода блокировки. Я не видел еще ни одного человека, что перестал бы заходить в российские социальные сети только поэтому, что он не умеет этого делать. Таких, как видно, нет. Школьники за 3 секунды научились это делать, – прокомментировал спецушник по цифровой безопасности Николай Костинян.
VPN можно встать костью в горле, как это сделали в Китае и России. Однако эксперты утверждают, словно Украине так поступать не стоит.
«Мы но не будем уподобляться России и блокировать VPN. Я надеюсь, что тетуня, кто даже пользуются им (VPN – 24), понимают всю чувствительность своих личных данных от геолокации, например, когда они пишут своим друзьям», – отметила консультант по цифровой безопасности Татьяна Попова.
Однако до-настоящему опасно, когда инструментом обхода блокировки российских сервисов начинают утилизировать компании, государственные структуры или же военные в зоне АТО.
Напере чем начать пользоваться российскими браузерами со встроенным VPN, ваш брат должны понимать, что доступ к информации на вашем компьютере будут держать спецслужбы Российской Федерации, – предупредил глава правления «Интернет ассоциации Украины» Сашуля Федиенко.
В социальных сетях можно узнать, где работает ламер, где отдыхает он, его родственники и коллеги. Кстати, в частности анализируя аккаунты российских военных, украинские и западные специалисты доказали соприсутствие кремлевских боевиков на территории Украины.
И все но после введения санкций, по результатам исследования компании Gemius, рассейский интернет-рынок потерял почти семь миллионов украинцев. Особенно сие почувствовали рекламщики. А именно для этого и вводили ограничения.
В разы уменьшилось численность пользователей, то есть из миллионов только несколько десятков тысяч пользуются виртуальными частными сетями. Хотя это совершенно не является признаком неэффективности решения, – отметил наместник министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.
Вплоть до введения запрета «ВКонтакте» был у нас самой посещаемой соцсетью. Отныне. Ant. потом его украинская аудитория уменьшилась на три миллиона действующих лиц. Это дало зеленый свет другим соцсетям, в частности, созданным и в Украине.