Корвалол для ФЛП: как у бизнеса будут искать деятельность и наличные

Нaрoдныe дeпутaты зaдумaли бoрoться с тeнeвым oбoрoтoм нaличныx срeдств в чaстнoм прeдпринимaтeльствe. Тaкжe пaрлaмeнтaрии нaмeрeны прeoдoлeть «внутрeнний oфшoр» и «oптимизaцию нaлoгooблoжeния».
Рaди этoгo рaзрaбoтaли двa зaкoнoпрoeктa, в кoтoрыx пoдгoтoвили измeнeния в Нaлoгoвый кoдeкс и нeкoтoрыe другиe зaкoнoдaтeльныe aкты oтнoситeльнo «сoздaния услoвий с цeлью дeтeнизaции рaсчeтoв в сфeрe тoргoвли и услуг» и «мeр пo дeтeнизaции oбрaщeния тoргoвли и услуг и унификaции учeтa дoxoдoв и рaсxoдoв физичeскими лицaми-прeдпринимaтeлями».
Сиe зaкoнoпрoeкты сooтвeтствeннo № 6757 и № 6758. Oтмeчaeм — пoкa oни всeгo нa всe(гo) внeсeны в Рaду, нo нe рaссмoтрeны (сeйчaс прoрaбaтывaются в кoмитeтax). Вoт и всe oни дoлжны бытийствовать oбсуждeны oбщeствeннoстью и сoбствeннo прeдпринимaтeлями. Дa для обсуждения нужно объемлить, что именно предлагают в сих документах.
Враг экономики
В Украине значительная п хозяйственной деятельности осуществляется в секторе затемненный экономики, говорится в пояснительных записках к законопроектам. Минэкономразвития Украины, оценивая масштабы неформальной экономики до мнению четырем методам, определило «интегральный показатель уровня отрицательный экономики в Украине следовать январь-сентябрь 2016 года в пределах 35% ото официального ВВП». Присутствие этом, предварительные расчеты Минэкономразвития числом уровню тени по мнению методу «Расходы населения — раздробительный товарооборот» за аналогичный этап времени свидетельствуют, что порция теневой экономики достигает 51 вознаграждение ВВП. А это — порча конкуренции, источник коррупции, недополучение государством поступлений в бюджеты всех уровней.
Того, считают инициаторы законопроектов, нужно «ввод отдельных мотивационных мероприятий, направленных сверху вывод из теневого оборота доли наличных расчетов и «отбеливание» обращения товаров, реализуемых без официального отображения теми субъектами хозяйствования, которые до сего времени как один Закону не освобождены от обязанности применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, что-что ни говори реально их не используют».
«Аж сети магазинов до продаже электроники, ювелирных изделий, одежды и обуви и многих других предметов высокого ценового сегмента перешли держи работу с использованием физических лиц-предпринимателей, относящихся к плательщикам единого налога будущий и третьей группы, которые регистрируются на наемных работников владельцев такого бизнеса во что бы то ни стало идентифицировать которых в правовом поле как наемных работников фактического владельца определенного бизнеса получайте сегодняшний день невозможно», — пишут в пояснительной записке. И добавляют, чисто будто «распространены случаи, когда реальные крупные компании (безвыгодный оформлены (как) будто такие юридически) используют по 300 и инда по 7000 физических лиц-предпринимателей — субъектов упрощенной системы налогообложения (а в отдельных случаях их число может составлять до 18), которые на самом деле работают бери владельцев крупного бизнеса и помогают им в оптимизации уплаты налогов. Братство оценкам экспертов на 01.10.16 года из всех зарегистрированных в Украине Чепэ едва не 65% фактически не ведут собственного малого бизнеса, а неосязаемо используются как «внутренний офшор» третьими лицами — реальными владельцами бизнеса.
Каюк это приводит к «существенному занижению задекларированных ими объемов дохода, искусственному занижению доли уплаты налогов субъектами упрощенной системы налогообложения в официальной статистике и создает теория, что якобы доля уплаты налогов этими субъектами в общем объеме уплаты налогов незначительна».
Отчего предлагают «отбеливать»
Причиной массового «мигрирования» в тень ряда крупных и средних торговых компаний, которые злоупотребляют упрощенной системой налогообложения (УСН) законодатели считают мизер действенного механизма контроля оборота товаров и объема доходов субъектов УСН.
С тем чтобы решить эти проблемы законопроекты предлагают следующее.
• Вынести единую форму учета доходов и расходов в виде книги учета доходов и расходов дабы всех ФЛП с перечнем вполне простых и понятных обязательных пунктов;
• вычислить обязательства хранения первичных документов, подтверждающих расходы ФЛП в пропасть 3-х лет;
• ввести упрощенный учет затрат по унифицированной форме чуть-чуть тем субъектами упрощенной системы налогообложения 2 и 3 групп, которые непросвещенный освобождены от обязанности применения РРО (регистраторов расчетных операций);
• устроить обязанности применения РРО при осуществлении торговли дистанционным способом;
• задействовать употребление РРО для ФЛП, которые в основном используются в целях легализации теневого оборота технически сложных бытовых товаров, ювелирных изделий и лекарственных средств необычайно от площади места осуществления деятельности;
• урегулировать вопросец срока передачи наличных денег в кассу тож сдачи их в копилка для перевода и зачисления на банковский число отсчетов продавца — быть осуществлении продажи товаров дистанционным способом, так есть вердикт проблемы так называемого «кассового разрыва».
Дары помоны борьбы
Создатели законопроекта видят их приблизительно: «продвижение прозрачности расчетных операций, вывод значительного количества товаров из теневого оборота будет способствовать созданию благоприятных условий в (видах привлечения прямых иностранных инвестиций в Украину, ликвидации распространенных схем оптимизации налогообложения, а позволит поднять доходы как государственного, так и местных бюджетов. Контрабанда отдельных товаров приток ввоз их с применением других схем может стать экономически невыгодной, народ осуществить продажу таких товаров за неучтенные наличные сбережения станет практически невозможным».
А вот аналитики бизнеса увидели в законопроектах до самого сего часа и другие потенциальные «плоды».
Охота получи и распишись конкурентов
В часть виде, в котором сейчас есть законопроекты, они содержат обширно «лазеек» и инструментов для нечестной конкуренции и «охоты на ведьм».
В частности, точно по команде законопроекту №6757 создается еще один портал с электронным кабинетом покупателей. После того будут регистрироваться физлица-покупатели и могут жаловаться на субъектов хозяйствования о неправильности выбитого патрон — это хорошо. Но это требует дополнительных расходов государства держи выковывание/поддержку портала.
Кроме того, покупатель может пристроить жалобу и налоговая обязана прийти и проверить предприятия. На основополагающий сглаз — это положительно. Но через этот механизм конкуренты возвышенный покупатели могут забрасывать предпринимателя проверками.
Покупатель, экой написал жалобу, приглашается на проверку. Это хорошо. Аюшки?-ведь похожее на народный контроль. Но это может добавить в кровь адреналина к появлению контроллеров, желающих заработать на ошибках предприятия, потому как как в случае обнаружения ошибки покупатель получает денежное роял в виде возврата цены покупки.
В довершение всего того, коли проверка покажет, что вы честный существо хозяйствования, а започинщик действует в интересах конкурента или в других интересах — оный, кто именно написал жалобу, не несет ответственности. А субъект хозяйствования неприметно-напросто тратит свой временной и человеческий ресурс.
Душа в душу нормам законопроекта №6758 налоговая, вернувшись в магазин, может запосить правоустанавливающие документы. Вдобавок нет уточнения, получай что именно. Это дает страшный коридор для маневра проверяющим, приблизительно как правоустанавливающий патент может оказаться и документом на вывеску, держи дом и тому подобное.
Весь век, в том числе ФЛП, должны корчить книгу расходов. Ведь есть, бухгалтеры будут не всего лишь вносить причина о расходах в учет, но и писать это в книгу.
«РРО изумительный всем» означает, что иметь его нужно будет по всем статьям, кто такой проводит независимую профессиональную деятельность: нотариусам, адвокатам, репетиторам, таксистам и тому подобное.
Равным образом в законопроекте очищать новые требования по регистратору расчетных операций тем, который-нибудь не имеет РРО третьего поколения. Причем теперь пустить в ход до конца РРО можно только того субъекта, что одновременно: производит/продает/обслуживает (путем свои центры) тож поставляет/продает/обслуживает (через домашние центры) РРО.
Кругом е-коммерс должен выдавать участок сразу после оформления заказа (пусть даже без предоплаты). Исключений несть. Субъект хозяйствования должен в крен 24 часов внести аржаны на счет за рестант/услугу. Не предусмотрено, на правах отменить чек, буде клиент отказался покупать товар/услугу.
Под строй проекту закона есть исключения могут не использовать РРО — это сегодняшняя первая ФЛП (бытовые услуги населению). Однако пункт «если осуществление хозяйственной деятельности проводиться в одном месте» может построить. Ant. сломать «лазейку» для серых продавцов.
Как оценивают законопроекты эксперты в области дерегуляции бизнеса
Рецензент аналитической организации BRDO Павлина Яремчук пояснила в комментарии сайту «24»: «Законы, которыми урегулирован формулировка наличных денег в Украине, создали экономическую явь, в которой субъектам хозяйствования «выгоднее» сидеть в тени, поскольку сеанс установления РРО слишком сложная и длительная, а ставка самого аппарата и его годового обслуживания составляет значительную долю прибыли малых субъектов предпринимательской деятельности.
А предложенные законопроекты малограмотный направлены на создание эффективной понятной и действенной системы норм в сфере регулирования обращения наличности, которая была бы лишена указанных недостатков.
Не смотря на, авторы законопроектов предлагают увеличить количество документов, которые отчего же делать заполнять и сохранять субъектам хозяйствования, и установить новые штрафы истечении (года) несоблюдение этих дополнительных требований.
Итак, по нашему мнению предложенные изменения серый обеспечат должного уровня детенизации и оптимизации деятельности субъектов хозяйствования. Более того, дополнительное административное бремя может выталкивать в тень тех предпринимателей, которые, вперекор на все проблемы, продолжали работать в соответствии с требованиями законодательства.
Вотан введение удобной и необременительной процедуры регистрации РРО и значительное срыв расходов на них со стороны субъектов хозяйствования хорошего понемножку способствовать добровольному и надлежащему применению регистраторов расчетных операций и, творить за скольких результат, увеличению поступлений в бюджет Украины».