Нa oккупирoвaнныx тeрритoрияx Дoнбaссa нeзaкoннo удерживают 132 украинца. Боевики заявляют, кое-что 39 украинцев не подлежат амнистии и освобождению.
Об этом сообщила центральный заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) ровно по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.
В области ее словам, на заседании группы в среду представители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (на)столь(ко) и не предоставили информацию о 132 находящихся украинских заложниках.
Всеизвестно лишь, что на территории Донецкой области незаконно удерживают 55 украинцев, а в Луганской – 14. Никаких имен иль фамилий террористы не сообщают.
ОРДЛО продолжают закреплять процесс освобождения. Не дали ответа на наш прай о содержании 132 украинцах. А потом договорились уже до того, что-нибудь 39 наших военных, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях – сие военные преступники, которые не подлежат амнистии и освобождению, – говорится в сообщении.
Геращенко надеется, как в ходе телефонного разговора или встречи лидеров стран «нормандского формата» (Малороссия, Германия, Франция, Россия) вопросы безопасности и освобождение заложников станут ключевыми.