Кожемяка: Один из залогов успеха – широта кругозора

Влaдeлeц фaмильнoй типoгрaфии HUSS, прeзидeнт фoндa ArtHuss Кoнстaнтин Кoжeмякa считaeт сoврeмeнную укрaинскую культуру «прeдoxрaнитeлeм» в сeгoдняшнeй бoрьбe зa нaшу сaмoидeнтификaцию.
В интeрвью сaйту «24» oн рaсскaзaл o взaимoсвязи бизнeсa и культурныx прoцeссoв, и o тoм, чтo будeт зaлoгoм успeшнoсти для того кaждoгo социально активного человека.

По Вашему выражению, Ваша сестра выбрали своей сферой ответственности культуру. Как зародилась сия мысль, какой путь пройден и что получилось сделать?
Беспримерно многое зависит от жизненных установок, которые человек ставит раньше собой. Есть люди, ограничивающиеся вещами вроде личного успеха. У каждого свое демонстрирование о личном успехе. Я отношусь к той категории людей, для которых самореализация сие не только много работы, денег, добавленной стоимости. Спокон века хотелось в том деле, которым занимаюсь, кроме всего прочего представлять(ся) (взору) социальную значимость. Но на каждом жизненном этапе в силу обстоятельств цели менялись, и менялось изображение о том, какой же она должна быть – эта самая социальная задача. Так, когда я был курсантом военного училища, сообщили о вводе войск в Афган, то я написал рапорт добровольцем туда пойти. Со временем пришло уразумение, что это – «пиар-кампания» ЦК Компартии и командования Вооруженных сил, хотя это был мой искренний поступок и, как говорится, словцо из песни не выбросишь. Видно что-то такое шнурки заложили в моём воспитании.
В бизнесе я уже больше 20 полет, и чаще всего что-то делалось спонтанно. Кто-в таком случае пришел просить что-то купить для детского в родных местах. Дал или купил — и что дальше происходит, непонятно.

В полиграфии нашими клиентами в большинстве случаев являются художники, коллекционеры, галеристы, теточка, кто формирует культурный ландшафт Украины в сфере современного искусства. И объединение прагматическим соображениям на определенном этапе развития бренда возникла упражнение продвигать его по-новому. Были достигнуты определенные результаты, неплохо изменилась клиентская база, и поэтому хорошо работавшие маркетинговые сценарии поведения и информационной рекламы перестали возмещать. Были приглашены специалисты брендингового агентства, которые проанализировали текущую ситуацию бренда и сказали, как нам нужно переходить к репутационному менеджменту. В этом смысле нужно было сочинить, какой из постоянных источников контента мог бы порешать эту задачу, чтобы она правильно воспринималась нашей целевой аудиторией и соответствовала позиционированию бренда и философии компании. И до бесконечности думать нам не пришлось, потому как все бери поверхности – с художниками работаем, чем не постоянный источник коммуникативного контента: выставки, проекты, арт-издания. И часом уже участвуешь в печати альбомов, арт-изданий, книг, подчас приходит клиент-художник, коллекционер или галерист, то смотришь сделано не только и не столько на полиграфическую продукцию, однако начинаешь уже вникать в саму суть, о чем они рисуют, какие вкладывают смыслы, идеи.

(само собой) разумеется, это субъективно: кому-то может нравиться путешествовать, кому-ведь – музыка. А меня случай свёл с современным украинским искусством. Изначально я был далеким ото искусства вообще и современного в частности, но по мере того, в духе начал знакомиться с конкретными художниками, вникать, что и почему спирт нарисовал, наступила та магия, когда ты начинаешь познавать: вот перед тобой человек, интересный, содержательный, многогранный, а подобно ((тому) как) те мысли трансформируются в визуальные образы в его работах. Каста магия понимания внутренней психологии, мировоззрения, эстетики включает поуже другие чувства, и это уже не оставляет равнодушным. А сие значит – появляется отношение, воспитывается вкус. Это процесс вторичный, не одноразовый. Если первоначально я прибегал исключительно к опыту экспертов, которым доверял, в таком случае сегодня у меня уже есть свое мнение. В каких-ведь случаях уже могу сказать, что не хочу к чему-ведь иметь отношения, по причине того, что либо сие неактуально, из позавчерашнего дня, либо не соответствует моему вкусу, и я безграмотный хочу делать то, что мне не нравится.

(на)столь(ко) появилась увлеченность, переходящая в вовлеченность. Захотелось, чтобы какие-в таком случае работы были в моем жизненном пространстве, дома, на работе. Присутствие выборе подарков друзьям уже не едешь в винный бутик ради дорогим алкоголем, а даришь живопись или графику. Меняется склонность. И круг общения, конечно. Все это влияет на гуманизм, качество жизни.
Следующий шаг в развитии – коллекционирование. (с)перва-наперво на эмоциональном уровне, потом уже более осмысленный приступ – коллекционирование именно современных авторов. А поскольку в Украине отсутствует арт-ярмарка, то коллекционирование в наименьшей степени имеет инвестиционную составляющую. До сего времени же это занятие для души. А если для души до сего времени кто-то этим занимается на другом конце Киева другими словами Украины, то эти люди обречены друг друга в ведении, слышать, взаимодействовать. Так формируется арт-сообщество, состоящее, несомненно, не из одних коллекционеров. Это и художники, и галеристы, и арт-критики, и кураторы…
И в каком этапе сейчас это формирование?
На постой 4 года назад, когда все это начало оформляться, пришло постижение нескольких вещей. У нас не очень развито арт-общество. Проблема в том, что в мире любое искусство не воспринимается экспертами, коллекционерами, разве это не воспринимается в стране происхождения предметов искусства, во в Украине. За редчайшим исключением, когда прекрасному художнику иначе говоря замечательному арт-дилеру хочется что-то делать вслед пределами нашей родины, первый же вопрос, который им зададут аукционисты, арт-инвестиционные деньги: покажите, что происходит в вашей стране в сфере искусства.

У нас происходили перипетии, бесспорно, но тот охват аудитории, привлеченной и вовлеченной в сие, не позволял говорить о том, что у нас есть рыночная условия. Когда есть автор, артефакт, прошедший необходимые стадии любого продукта, пусть стать товаром, а товар уже – имеет свою стоимость.
И существовала 4 годы такая апатия, многим было»по барабану». Но снедать немногие, как для 40-милионной страны, кто вовлечен в сие и кому не все равно, кто что-то делал получи и распишись энтузиазме. И когда случился Майдан, то «осенило». Пришло осознавание soft power, мягкой силы: что такое культурная дипломатия, аюшки? такое противодействие вражеской пропаганде, если высокий культурный точка у населения. Культура – не единственный, но все-таки – защелка от этого.
И пришло время волонтёров: кто-так работает в сфере полевой медицины, кто-то собирает беспилотники… А я решил учиться тем, в чём уже чего-то достиг, к чему я имею прикосновенность – популяризацией современного искусства, которое работает как soft power. Я самовластно родом из Донбасса, проблематика моей малой родины ми абсолютно понятна. Когда там все началось – я не был мало не покажется удивлен.

Сейчас оттуда вернулся Саша Михед, был в Северодонецке, Лисичанске и Доброполье, в концерте «Океана Эльзы», я спросил у него: «Что там Донбасс? Какими мозгами они думают?». Спирт говорит – по-разному. Везде висят плакаты Оппоблока «маловыгодный забудем, не простим», они живут мыслями о погибших, и со своими скелетами в шкафу, и с радостью будут пополнять эту коллекцию, потому что им комфортно обитать в обстановке неприятия и отторжения всего украинского. Но это у черта на куличках не всех касается, даже среди старшего поколения. А держи концерте «Океана Эльзы» 30 тысяч молодых ребят скандировали «Стоустая молва Украине!». Вот вам и soft power.

Бросаться фактор культуры и его влияние на национальную самоидентификацию, и словно антипропагандистское оружие ни в коем случае нельзя. Это работает. И тетуня, кто были энтузиастами, делали для удовольствия, теперь делают сие для пользы.