Стoкгoльмский aрбитрaж считaeт, чтo пeрeсмoтр цен для газ для Украины должен начаться с 2014 года.
Об этом в эфире «5 канала» рассказал атаман «Нафтогаза» Андрей Коболев.
Он отметил, что украинская парад настаивала на том, что пересмотр цены должен оказываться ретроспективным и должен начинаться с 2010 года.
Суд вынес уступка, что пересмотр цены будет с 2014 года. Российская бок сказала, что она в принципе против любого пересмотра цены. (вследствие, скажем, с точки зрения Украины это не полное плата требований. То есть нам сказали так, на модификация цены, нам сказали, нет, с 2010 года, нам сказали, да н, с 2014 года, – сказал глава «Нафтогаза».
По его словам, момент с которого суд принял решение о пересмотре цены для «Нафтогаза» в большинстве был определен теми действиями, которые управляющий «Нафтогаза», которое было в компании до 2014 года, и описание Украины с 2010 по 2014 год принимало к этому контракту и о тем, по мнению какой цене был импортируемий газ из России.