Правительство работает над защитой Украины от антидемпинговых расследований, – Гройсман

Прaвитeльствo Укрaины рaбoтaeт нaд зaщитoй свoиx интересов для мировых рынках, в том числе ЕС.
Об этом сообщил актер-министр Украины Владимир Гройсман во время посещения одного с крупнейших металлургических комбинатов Украины «Азовстали».
«Мы сейчас боремся за весь комплекс нашей конкурентной продукции возьми рынках ЕС и рынках третьих стран. Вы знаете, что-нибудь у нас уже есть полная ратификация соглашения с ЕС об ассоциации. Оно в торговой части она заработала раньше. У нас есть торговые миссии, просто-напросто каждую неделю работаем – это Турция, Израиль, ЕС, Страна кленового листа – по тем возможностям создания новых зон свободной торговли, в томик числе по всему широкому спектру. Есть много вопросов, связанных с антидемпинговыми расследованиями с разных позиций, и я над ними работаем исходя только из интересов Украины», – заявил премьер-министр.
Как известно, ЕС ведет антидемпинговое расследование ровно по поставкам в ЕС из Украины горячекатаного рулона толстого листа. В случае решения о включении антидемпинговых мер, сверху украинскую продукцию будет наложена пошлина, что сделает продукцию металлургов побольше дорогой и неконкурентной.
Украина также находится в переговорном процессе около подписания соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, в рамках которой предполагается трамплин об отмене пошлины на поставку продукции украинских металлургов в Турцию. Наравне известно, турецкие металлурги уже выступили против этой нормы.
В области словам премьер-министра, предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) составляют 30% ВВП в Украине.