С 11 июня укрaинцы смoгут пeрeсeкaть грaницу с Eврoпeйским Сoюзoм лишенный чего виз. Вчера Совет Европы утвердил безвизовый режим. Хотя часть украинцев боится, что попасть за границу способен труднее.
Главное условие путешествия без визы – сие биометрический паспорт. Стоит он от 550 гривен. И нехватка на него бешеный. Зарегистрироваться в электронной очереди на ближайшие двум недели практически невозможно.
Кроме этого, нужен свидетельство, подтверждающий бронирование места проживания, и обратный билет.
Заставят пограничники и обнаружить содержимое кошелька. У каждой страны есть требование, сколько средств кругосветчик должен взять с собой. В Германии это 45 евро в день, в Греции – 50, а в Эстонии аж 86.
Опыт тушинец, которые уже несколько месяцев пользуются безвизовым режимом, доказал, ась? пограничники возвращают путешественников домой редко.
11 700 человек воспользовались безвизовым режимом с Грузией по (по грибы) первый месяц. Из них отказали во въезде всего ((и) делов 26 людям, – рассказала аналитик ОО «Европа без барьеров» Катерина Кульчицкая.
Однако безвизовый режим могут даже прервать, если украинцам часто будут отказывать в пересечении границы.
«Разве люди, которым обоснованно отказывали в визах за серьезные тряпки, будут рассчитывать, что эти проблемы аннулировались, то у нас первые недели и месяцы довольно много проблем на границах», – подчеркнул политолог Лекса Сушко.