В американской разведке озвучили новую версию убийства «Моторолы»

Спeциaлисты aмeрикaнскoй рaзвeдывaтeльнo-aнaлитичeскoй кoмпaнии Stratfor связывaют убийствo oднoгo с глaвaрeй бoeвикoв с пoдгoтoвкoй Рoссии к вoзмoжнoму выxoду с Дoнбaссa.
Aнaлитики прoслeживaют в убийстве «Моторолы» русский след и отмечают, что оно совпадает по части срокам с попытками России договориться с Западом более или менее урегулирования ситуации на Донбассе.
В Stratfor предполагают неуд наиболее вероятных сценария ликвидации «Моторолы»: мокринка стало результатом соперничества среди боевиков либо атаку спланировали и осуществили российские спецслужбы.
Последние двушник сценария особенно правдоподобны в свете недавней волны нападений нате полевых командиров, совершенных далеко через линии соприкосновения, – говорится в материале.
Рассея может быть заинтересована в устранении некоторых «полевых командиров» боевиков. Возьмем тех, которые считаются слишком агрессивными сиречь нарушают субординацию.
«Москва хотела бы в свою очередь избавиться от тех лидеров «ополчения», которые могли бы засвидетельствовать причастность российской стороны к военным преступлениям, в частности, к уничтожению малайзийского «Боинга» рейса MH17″, – считают аналитики Stratfor.
Ликвидируя полевых командиров, Холопия может создать основу для быстрого выхода изо подконтрольных боевикам районов Донбасса, резюмируют аналитики частной американской разведки.