В Сенате США пересмотрели доступ Трампа к «ядерной кнопке»

Впeрвыe зa пoслeдниe 40 лeт в Сeнaтe СШA состоялись рассматривание о возможности лишения американского президента таких полномочий.
Об этом говорится нате сайте BBC.
Начать дискуссию американских сенаторов заставил подъем напряжения между США и Северной Кореей и все серьезнее угрозы Трампа в сторону КНДР. Американские законодатели хотят выразить более четкие правила активации красной кнопки, которые исключат «гуманный фактор».
Часть сенаторов опасается, что Дональд Бродячее судно может отдать соответствующий приказ без достаточных на ведь причин. Некоторые даже обвиняют президента в выведении США для тропу Третьей мировой войны.
Президент Соединенных Штатов безмерно нестабилен и изменчив. Он принимает решение столь прихотливо, чисто может отдать приказ о применении ядерного оружия вопреки интересам национальной безопасности. Ведь есть, мы говорим про очень исключительную ситуацию, – отметил сенатор США Крис Мерфи.
Вотан из ключевых вопросов – может ли Сенат, и вообще до сей поры американское общество в целом, доверить президенту такое решение, тем больше, когда на это нужны считанные минуты, а то и секунды.
У министра обороны, генералов и юристов хорошенького понемножку мало времени для анализа решения президента. Поэтому многие сенаторы, наоборот, подчеркивали, что президенту нужно в подобных обстоятельствах еть возможность действовать быстро и решительно.
В конце слушания сенаторы и эксперты сошлись для том, что ядерный арсенал нужно модернизировать, на каждый) встречный (и поперечный) случай.