Галасюк предлагает начать корпоратизацию «Укрзализныци» вместо повышения тарифов в 2018

Глaвa пaрлaмeнтскoгo кoмитeтa пo прoмышлeннoй пoлитикe и прeдпринимaтeльству Витюня Галасюк считает, что необходимо начать корпоратизацию ПАО «Укрзализныця», приставки не- повышая грузовые тарифы в 2018 году, для привлечения средств для инвестиции компании.
Об этом сообщает UAprom.
«Маловыгодный могут такие долгосрочные инвестиционные задачи решаться резким повышением тарифов. Нужно выслеживать альтернативы, чтобы с одной стороны привлечь денежные ресурсы, отдать заказы машиностроительным предприятиям и обновить инфраструктуру УЗ, а с другой – мало-: неграмотный допустить очередного тарифного шока для промышленности. Нельзя в погоне ради легкими решениями снижать конкурентоспособность промышленности. Нужно искать win-win варианты», – сказал симпатия.
По его словам, корпоратизация – это альтернатива приватизации.
«Золотая средоточие заключается в том, чтобы продать 10-20% акционерного капитала УЗ. Сие и привлечение средств, и мощная антикоррупционная составляющая для самой компании», – полагает Галасюк.
В соответствии с его словам, это означает привлечение, как минимум, $1-2 млрд. согласно.
«Эти средства можно направить на закупку подвижного состава, держи реализацию инвестиционных программ без поднятия тарифов. Нет необходимости вслед за счет повышения тарифов на один год финансировать покупку вагонов. Сие слишком упрощенное решение», – уверен заместитель лидера РПЛ сообразно экономической политике.
Глава промышленного комитета парламента в свою очередь допускает выпуск целевых гособлигаций или же корпоративных облигаций развития УЗ подина гарантии Минфина.
«Это позволит коммерческим банкам, адресовать неиспользованные на кредитование средства (а их сегодня десятки миллиардов гривен) мало-: неграмотный на покупку депозитных сертификатов НБУ («пустышки», которые безвыгодный работают на экономику), а на покупку облигаций развития УЗ. Сие даст импульс развития и машиностроения и промышленности в целом, и транспортной инфраструктуры страны», – подчеркнул Галасюк.