Судью Xeрсoнскoгo гoрoдскoгo судa Ирину Кoтьo увoлили с дoлжнoсти. Этак решил Высший совет правосудия во время заседания следом соответствующего рассмотрения ее жалобы.
Еще в апреле 2017 дисциплинарная совет Высшего совета правосудия приняла решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и применении к ней дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении через должности. Судью Ирину Котьо обвинили в «совершении существенного дисциплинарного проступка, несовместимого со статусом судьи, чисто является основанием для освобождения от должности судьи».
Здравица идет о делах времен Майдана, когда судья на полгода лишила власть управления автомобилем гражданина Павленко на основании только рапорта, помимо присутствия самого подозреваемого, который просил о переносе рассмотрения. Вдобавок того, судья отказалась привлечь свидетелей к рассмотрению дела, никак не было протокола об административных правонарушениях.
Стоит пометить, что в деле речь шла о том, что Павленко нарушил взгляды в Межигорье (Киевская область) 29 декабря 2013. Хотя собственными глазами (видеть) Павленко утверждал, что в это время он был в Херсоне.
Жалобу для судью написал глава ГС «Украинский союз Автомайдан» Михайловский.
Следом решения об увольнении в апреле 2017 года, судья Ариша Котьо подала жалобу в Высший совет правосудия. Однако ВПР принял проблемы) освободить судью от должности.