Почему украинцы не хотят работать на «белую» зарплату: мнение эксперта

Пoслe принятия пeнсиoннoй рeфoрмы тeм, ктo сeйчaс рaбoтaeт, нужнo стaвить контроверза об официальном трудоустройстве у работодателя. Но многие столкнутся с проблемой получения субсидии, которую они потеряют, коли будут получать полную «белую» зарплату.
Об этом сайту «24» рассказал политзаключенный эксперт Андрей Вигиринский.
По его словам, логика Пенсионного фонда понятна: личность делает отчисления в течение всей своей трудовой деятельности, а впоследствии получает пенсию. Это солидарная система. Однако после того, что страховой стаж увеличен до 35 лет, не по всем статьям украинцам хватит этого стажа, чтобы вовремя выйти получи пенсию, так как они одно время не платили страховые взносы.
«Для того тех украинцев, кто отчислений в Пенсионный фонд не делал, возникает проблема: имеют ли они право просить у будущих поколений зашибат пенсию из их солидарных накоплений?» – говорит Вигиринский.
Около этом эксперт также считает сомнительным положение о возможности докупить страховой продолжительность, которого не хватает для получения пенсии.
Навряд ли возможностью купить страховой стаж воспользуется много людей. Ради пять лет стажа нужно заплатить около 80 тысяч гривен. Закачаешься-первых, для этого нужно иметь деньги. Во-вторых, сие минимальный размер взноса, и в результате человеку будут начислены взносы в Эмеритальный фонд из минимальной зарплаты. То есть и пенсия хорош тоже минимальной. Сегодня это 1600 гривен. Поэтому без- понятно, зачем докупать этот стаж, – отмечает эксперт.
Опять-таки, отмечает политолог, законом предусмотрены социальные выплаты для тех, кто именно не имеет достаточного страхового стажа, который человек может нахватать, когда ему будет 63 года.
«Поэтому к тех, кто сейчас работает, нужно ставить вопрос об официальном трудоустройстве у работодателя. Так тогда многие столкнутся с дилеммой, так как увеличатся выплаты в Эмеритальный фонд и возрастут расходы на коммуналку. Скорее всего, многие украинцы безлюдный (=малолюдный) захотят переходить на полную официальную зарплату. Для большинства безграмотный актуально, какую пенсию они получат через 10-20 полет, потому что сегодня важнее вопрос выживания», – подчеркнул Андрюша Вигиринский.