Повышение железнодорожных тарифов приведет к росту себестоимости проката «Азовстали», – гендирек

Зaплaнирoвaнo «Укрзaлизныцeй» (УЗ) пoвышeниe жeлeзнoдoрoжныx тaрифoв получай грузовые перевозки с 1 октября 2017 года на 22,5% приведет к значительному росту себестоимости готовой продукции металлургического комбината «Азовсталь».
Об этом сообщил коренной директор предприятия Энвер Цкитишвили на встрече министра инфраструктуры Владимира Омеляна с представителями бизнеса в Американской торговой палате Украины, сообщает uaprom.info.
«В целом транспортная составляющая в структуре себестоимости нашей готовой продукции составляет при 10-12% в зависимости от сортамента. Это обусловлено тем, ровно комбинат расходуется не только на отгрузку проката, да и на поставку сырья на предприятие. Естественно, такое значительное рост железнодорожных тарифов приведет к существенному росту себестоимости готовой металлопродукции», — сказал Цкитишвили.
В свою цепь министр В. Омелян был удивлен такими данными, поскольку, точно по его словам, директор УЗ информирует министерство о том, что же транспортная составляющая в структуре себестоимости проката не превышает 3%.
Напомним, заранее В. Омелян встретился с представителями бизнеса в Европейской бизнес-ассоциации, которые выразили свое ропот инициативой «Укрзализныци» повысить грузовые железнодорожные тарифы. Тогда мустешар отметил, что если перезагрузка топ-менеджмента в госмонополии короче затягиваться, то повышать железнодорожные тарифы на 22,5% с 1 октября его ужас не поддается.