Доведение до смерти нобелиата мира Китай назвал «внутренним делом» и предостерег от вмешательств

Китaй призвaл другиe гoсудaрствa без- использовать факт смерти известного китайского правозащитника Лю Сяобо в целях вмешательства во внутренние дела Поднебесной.
Об этом заявил бесстрастный представитель МИД КНР Ген Шуан. По его словам, Небесная империя является правовым государством, поэтому и смерть правозащитника входит в сие поле и не касается других.
А другим странам посоветовал «удержаться от безответственных заявлений», имея в виду критику правозащитников итого мира: они обвиняют китайский режим в доведении активиста задолго. Ant. с смерти, что не лишено логики.

Ведь следовать провозглашение манифеста, который всего навсего «провозглашает» элементарные компетенция человека на свободу, Сяобо «влепили» 11 лет заключения. И сие при том, что Сяобо является лауреатом Нобелевской премии таблица за 2010 год, что делает его фигурой мирового масштаба, а никак не только «внутренним делом Китая» и «единичным случаем».